В преддверии начала нового учебного года Елена Писарева обсудила с боровичскими педагогами решение актуальных вопросов отрасли образования

17 августа 2021

В преддверии начала нового учебного года Елена Писарева обсудила с боровичскими педагогами решение актуальных вопросов отрасли образования

Сегодня, 17 августа, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева провела «круглый стол» с руководителями образовательных учреждений Боровичского района. Встреча прошла в школе №4 г. Боровичи. Участие в обсуждении также приняли министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова и министр государственного управления региона Илья Борцевич.

Вместе с педагогическими работниками руководитель регионального парламента обсудила основные задачи, которые стоят перед отраслью образования в преддверии начала нового учебного года. Также спикер дала подробную информацию по тем вопросам, которые боровичские педагоги озвучивали на предыдущих встречах.

«Наша встреча проходит здесь, в четвертой школе, можно сказать в домашней, привычной для всех педагогов обстановке. И очень важно, чтобы эта встреча не носила формальный характер, а принесла конкретные результаты, обозначив не только вопросы, но и пути их решения», - сказала Елена Писарева, открывая мероприятие.

Как отметила и.о. председателя комитета образования Администрации Боровичского муниципального района Светлана Нечаева, среди основных задач, стоящих перед учреждениями образования,- улучшение материально-технической базы.

«Благодаря нацпроектам, федеральной и региональной поддержке в 2020 году в пяти школах открылись «Точки роста», в 10 школах было закуплено современное мультимедийное оборудование, в трех дошкольных отделениях появились новые игровые площадки», - отметила Светлана Александровна. По ее словам, работа в данном направлении продолжена и в 2021 году – в кабинетах двух школ оборудуются «Точки роста», проводятся ремонтные работы.

Планами по развитию отрасли на встрече поделилась Евгения Серебрякова. По ее словам, в 2022 году два учреждения – школы в д. Перелучи и с. Кончанское-Суворовское – будут оснащены в рамках программы развития цифровой образовательной среды. «По планам до 2024 года 100% сельских школ должны быть укомплектованы «Точками роста», - отметила министр.

Отдельное направление работы – оснащение учреждений среднего профессионального образования. В следующем году, по словам Евгении Серебряковой, будут оснащены два техникума: Боровичский техникум общественного питания и строительства, а также Боровичский медицинский колледж.

Елена Писарева отдельно обозначила еще одну задачу на 2021 год, которая стоит пред отраслью образования не только района, но и всего региона.

«На прошедшем заседании Новгородской областной Думы депутаты одобрили выделение 45 миллионов рублей на завершение строительства школы Боровичах. Мы понимаем, что этих средств будет недостаточно. И, по всей видимости, уже седьмой созыв регионального парламента будет решать вопрос с дополнительным финансированием. Это очень важно, ведь 1 сентября 2022 года юные жители города должны пойти учиться в новую школу», - заметила спикер.

Также в рамках встречи её участники обсудили программу капитального ремонта школ на 2022–2026 годы, инициированную президентом страны Владимиром Путиным. Задача проекта, как отметила Елена Писарева, - не только отремонтировать здания школ, но и создать новые образовательные пространства. Руководители образовательных учреждений детально обсудили вопросы, связанные с подготовкой проектно-сметной документации для проведения ремонтных работ.

Кроме этого, в ходе встречи речь шла об организации кружков и секций при школах, о работе коррекционных педагогов, об обеспеченности сельских школ учебной литературой.

Подводя итоги мероприятия, Елена Писарева поблагодарила его участников за продуктивный диалог. «Искренне признательна за все предложения и идеи, которые были высказаны сегодня и которые мы в дальнейшем сможем использовать в нашей работе», - сказала руководитель регионального парламента.

Фоторепортаж


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.