7 декабря 2023

В преддверии празднования 30-летия Конституции РФ Илья Костусенко рассказал новгородским студентам об основах становления прав человека Заместитель председателя Новгородской областной Думы выступил на круглом столе, который был организован на базе Думы Великого Новгорода. Темой дискуссии стали конституционные права и свободы человека и гражданина.

«Новгородская областная Дума, взаимодействуя с городскими, районными депутатами, работает над областным законодательством, над законодательным обеспечением прав жителей региона. На территории Российской Федерации основные права человека обеспечены Конституцией», - пояснил он приглашенным на круглый стол первокурсникам Новгородского государственного университета.

Депутаты городской Думы рассказали студентам об истории принятия Конституции РФ, основных правах и обязанностях, закреплённых в основном законе, о политических правах граждан, порядке их реализации и защиты.

Также речь шла о государственной политике в сфере физической культуры и спорта и о правах на участие в культурной жизни и пользовании учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога, и студенты смогли задать спикерам интересующие вопросы. Они касались не только заявленной темы, но и других сфер жизни.