22 апреля 2024

В преддверии проведения «Диктанта Победы» в штабе общественной поддержки Новгородской области прошло организационное собрание В нём приняла участие заместитель председателя Новгородской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Ольга Борисова.

В 2024 году акция будет более масштабной. Напомним, что в 2023 году «Диктант Победы» написали порядка пяти тысяч новгородцев.

«В этот раз можно будет написать диктант на площадке Новгородской областной Думы. В написании «Диктанта Победы» примут участие как депутаты областного парламента, так и сотрудники аппарата», – пояснила Ольга Борисова.

Она также добавила, что планируется организовать 171 площадку, а также открыть еще порядка четырех дополнительных.

Задания диктанта будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам. Вопросы переведут на пять языков - английский, французский, арабский, китайский, испанский. Площадки акции будут открыты не только во всех российских регионах, но и в других странах мира.

Как и прежде, участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. На это дается 45 минут.

Подготовиться к «Диктанту Победы» помогут тренировочные тесты на сайте акции диктантпобеды.рф, исторические интеллектуальные игры «1418» и «Наша Победа».