В профильном парламентском комитете взяли на контроль ситуацию с ремонтом лыжероллерной трассы в Пестовском районе

23 августа 2023

Вопрос о необходимости ремонта спортивного объекта поднял председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов в ходе очередного заседания комитета. В рамках обсуждения законопроекта о внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» он обозначил перед профильными министрами необходимость выделения дополнительного финансирования на ремонт лыжероллерной трассы в д. Русское Пестово.

Напомним,  в марте этого года депутаты Новгородской областной Думы посещали данный объект по приглашению Почетных граждан и ветеранов спорта Пестовского муниципального района, обеспокоенных состоянием трассы.

На сегодняшний день это единственный подобного рода спортивный объект на территории Новгородской области. Здесь готовят мастеров спорта РФ по лыжным гонкам. Трасса была построена более 30 лет назад. Последний капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия был сделан в 2010 году. За эти годы произошло разрушение некоторых участков, и сейчас трасса имеет значительные повреждения.

Сумма необходимого финансирования – порядка 20 млн рублей.

Сразу после визита в Пестово депутаты прорабатывали вопрос выделения средств из бюджета совместно с финансовым блоком правительства региона.  Как отмечал председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, депутатский корпус, представляя интересы местных жителей, а также спортивного сообщества, считает крайне важным привести данный объект в состояние, отвечающее всем современным нормативам и требованиям. Тогда было принято решение актуализировать сметный расчет для выделения необходимых средств, так как имеющаяся у спортивной школы смета была устаревшей.

«Вместе с первым заместителем губернатора Новгородской области Евгением Богдановым мы обсуждали данный вопрос. Руководство региона также понимает важность ремонта этого объекта. Однако сроки затянулись, и это вызвало справедливую критику у депутатов в адрес регионального министерства спорта», - пояснил спикер.

В ходе заседания комитета депутаты выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией.

По мнению Александра Федоровского, лыжероллерная трасса – объект, важный не только для Новгородской области, но и для всей страны.

В ходе обсуждения депутаты пришли к мнению, что ремонтные работы целесообразнее будет начать уже в следующем году. Учитывая все процедуры: предоставление субсидии муниципальному району, проведение аукциона, начать работы удастся только к концу осени. В этом случае, учитывая погодные условия, технологии укладки покрытия, вероятнее всего, будут нарушены.

Первый заместитель министра финансов Новгородской области Елена Силина, учитывая позицию депутатского корпуса, заверила, что вопрос о выделении необходимых средств в 2024 году будет учтен при формировании областного бюджета 2024-2026 гг.. Часть средств готов предоставить муниципальный район из своего бюджета.

Подводя итоги обсуждения, Анатолий Федотов отметил, что в ходе «нулевых» чтений, которые пройдут в ноябре, депутаты проконтролируют выделение финансирования на ремонт лыжероллерной трассы.

«Этот вопрос мы будем транслировать на защите бюджета профильным министром», - сказал депутат.