В рамках поездки в Запорожье новгородская делегация посетила Мелитополь

24 ноября 2023

В рамках поездки в Запорожье новгородская делегация посетила Мелитополь Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев и председатель думского комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анатолий Осипов вместе с председателем Законодательного Собрания Запорожской области Виктором Емельяненко возложили цветы к стеле "Мелитополь – город воинской славы".

"В Новгородской области сразу два города носят почетное звание «Город воинской славы»: Великий Новгород и Старая Русса. Мы обязаны помнить о всех, кто доблестно сражался, защищая Родину. Наш долг – сохранить память и передать ее будущим поколениям", - сказал Юрий Бобрышев.

Открытие стелы "Мелитополь - город воинской славы", установленной Российским военно-историческим обществом, состоялось в 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 23 октября этого года. В основании стелы размещен герб города Мелитополя и текст указа президента РФ о присвоении звания города воинской славы. Венчает 20-тиметровый обелиск герб России.

По обеим сторонам стелы установлены мозаичные панно с изображением героев Великой Отечественной войны. За освобождение Мелитополя 87 советских бойцов, в том числе 12 уроженцев города, получили звание Героя Советского Союза. Их фотографии были взяты в качестве прообразов воинов, изображенных на мозаичном панно. Мозаика выполнена из более чем 180 тысяч фрагментов специального витражного стекла.

Напомним, 15 ноября 2022 года президент Владимир Путин издал указ о присвоении Мелитополю почетного звания «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.