24 мая 2024

В рамках правительственного часа перед депутатами Новгородской областной Думы выступила министр культуры региона Илианна Петрова Министр рассказала о состоянии и перспективах развития культуры Новгородской области.

По ее словам, уже несколько лет подряд область ходит в топ-10 в рейтинге информационной активности культурной жизни и топ-20 в рейтинге событийного потенциала регионов России. Великий Новгород входит в топ-10 популярных «музейных» городов России.

В 2023 году Великий Новгород прошел конкурсный отбор международной комиссии ЮНЕСКО и вошел в сеть творческих городов по направлению «Музыка». Город стал пятым членом сети.

По национальному проекту «Культура» за период с 2019 по 2023 год обновлено 311 учреждений культуры. В 2024 году обновляется 51 учреждение культуры.

«За прошлый год были проведены ремонты Домов культуры, отремонтированы три музея, Валдайская детская школа искусств, с опережением графика завершили реконструкцию «Купеческого клуба» в Окуловке, три детские музыкальные школы. Впервые в том году мы участвовали в новом направлении нацпроекта – оснащение музеев. Шесть муниципальных музеев и один региональный смогли приобрести современное оборудование», - пояснила министр.

По федеральному проекту «Культура малой Родины» 42 Дома культуры получат поддержку на приобретение оборудования и текущий ремонт.

Также большое внимание уделяется поддержке работников культуры.

Ежегодно проходят конкурсные отборы министерством культуры в рамках нацпроекта. В этом году денежное поощрение получат 5 лучших работников сельских учреждений культуры, а также 7 лучших сельских учреждений культуры.

В регионе действуют меры поддержки поэтов и писателей, заслуженных деятелей культуры и искусства, деятелей изобразительного искусства. Приобретаются квартиры для работников учреждений культуры, действуют стипендии одаренным детям, грантовые конкурсы.

«Важным результатом прошлого года стало решение депутатов областной Думы увеличить в 2 раза стипендии учащимся детских школ и колледжей искусств», - сказала Илианна Петрова.

Порядка 40 млн рублей выделены на приобретение квартир для работников учреждений культуры. Планируется, что в этом году квартиры получат работники театра драмы, симфонического оркестра и другие высококвалифицированные специалисты отрасли.

В этом году продолжится реализация мультикультурного проекта «Новгородское лето». Ежегодно фестиваль посещают более 350 тысяч человек.

Еще одно направление, которому уделяется значительное внимание – креативные индустрии.

«Развитие идет полным ходом, создана нормативно-правовая база на региональном уроне, принят областной закон. Благодарю областную Думу за поддержку этого направления. Активно участвуем в проекте «Придумано в России», уже получили поддержку министерства культуры РФ. В 2024 году на базе областного колледжа искусств откроется школа креативных индустрий. В школе будут работать 4 студии, не менее 80 ребят будут осваивать новые программы».

Также в 2025 году в Великом Новгороде пройдет Х Парламентский форум «Историко-культурное наследие России».

По итогу выступления депутаты задали вопросы министру.

Заместитель председателя Новгородкой областной Думы Владимир Королёв озвучил один из вопросов, заданных министру в комментариях.

«Когда планируется проведение капитального ремонта здания МБУК "Центра Культуры и Досуга" в городе Сольцы с заменой коммуникаций, установкой новых полов, капитальным ремонтом крыши и замены кровли здания?» – говорится в комментарии.

По словам министра, на следующий год в администрации района планируется разработка проектно-сметной документации.

«Есть сметы на определенные виды работ, но если мы заходим в какую-то программу, то должны заходить в нее «под ключ», с обновлением структуры учреждения. В следующем году с ПСД на все вид работ будем заявляться либо в программу комплексного развития сельских территорий, либо по нацпроекту, если там появится возможность отремонтировать учреждения культуры, находящиеся на городских территориях», - ответила министр.

Станислав Мельников поднял вопрос о восстановлении усадьбы «Онег».

«В прошлом году нашелся меценат, который заинтересовался историческим местом, планирует его возродить. Подписано соглашение, ведется разработка документации по восстановлению. В это время продолжается проведение различных мероприятий на территории», - ответила Илианна Петрова.

Сергей Тихомиров обратил внимание на важность создания в районах и округах области музейных экспозиций, посвященных подвигам участников специальной военной операции.

Алексей Чурсинов напомнил о важности решения вопроса с реконструкцией Дома культуры в Кулотине.

Илья Приходько поинтересовался сроками выполнения ремонтных работ в театре драмы им. Ф.М. Достоевского.

По словам министра, работы идут в графике:

«В декабре 2024 года планируем завершить все работы».

Николай Захаров обратил внимание на необходимость ремонта кинотеатра «Маяк» в Малой Вишере.

Александр Кашицын попросил взять на контроль состояние старорусского краеведческого музея.