В рамках правительственного часа перед депутатами выступила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская

24 марта 2022

В рамках правительственного часа перед депутатами выступила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская Сегодня, 24 марта, в рамках правительственного часа перед депутатами Новгородской областной Думы выступила министр сельского хозяйства региона Елена Покровская. Она рассказала об агропромышленном комплексе Новгородской области, его состоянии и планах развития на 2022-2024 годы.

Министр отметила, что по состоянию на начало 2021 года в области ведут производственную деятельность 709 крестьянских (фермерских) хозяйств, 103 сельскохозяйственных организаций и более 192 тысяч личных подсобных хозяйств. В сельском хозяйстве в данный момент работают 4,1 тысяч человек.

Новгородская область входит в число лидеров среди регионов Северо-Запада по производству картофеля, овощей и мяса. Как отметила Елена Покровская, регион полностью обеспечивает себя основными продуктами питания и входит в 15 регионов – лидеров по производству мяса птицы. Производством молока в области занимаются 39 сельскохозяйственных организаций и 176 крестьянских (фермерских) хозяйств.
По словам Елены Покровской, в 2022 году валовой надой молока прогнозируется в объеме 65,4 тысяч тонн (рост 1,9%).

Сегодня в области сделан приоритет в развитии малого бизнеса. За последние 5 лет поддержка малых предприятий выросла в 1,7 раза. В результате доля производства сельхозпродукции крестьянскими хозяйствами составила 13,3% в 2021 году – что в 2,5 раза выше, чем в других регионах Северо-Запада.

Елена Покровская отметила основные инвестиционные проекты в регионе. Это модернизация тепличного комплекса ООО «Трубичино» системой досвечивания, модернизация цеха по переработке молочной продукции СПК «Левочский», строительство цеха по переработке молока КФХ Базаева, строительство молочного животноводческого комплекса на 400 коров для ООО «Белгранкорм-Великий Новгород», строительство цеха шоковой заморозки овощей мощностью 2,1 тысяч тонн замороженной продукции в год для СПССК «Новгородский аграрий», строительство завода по производству продукции из голозерного овса для ООО «Сташевское». В 2022 году планируется завершить строительство производств для ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» и ряда крестьянско-фермерских хозяйств.

По программе комплексного развития сельских территорий в 2022 году планируется реализовать 57 общественно значимых проектов по благоустройству села и 2 проекта комплексного развития сельских территорий в Хвойнинском и Новгородском районах.

«Хочу поблагодарить депутатов, за то, что в процессе принятия бюджета за текущий год на сельское хозяйство было дополнительно выделено 40 млн рублей. Эти средства были направлены на самые острые направления – покупка племенного скота для молочного производства и покупка техники», - отметила Елена Покровская.

Для того чтобы снизить риски для сельхозпроизводителей, в 2022 году предприняты следующие меры: с декабря 2021 года по май текущего года зафиксированы цены на минеральные удобрения, введена новая субсидия на прирост объема молока сырого, переработанного на пищевую продукцию, введена повторно субсидия на производство и реализацию хлебобулочных изделий, планируется ввести субсидию производителям на приобретение кормов для молочного КРС и принято решение по увеличению лимитов на льготное кредитование.

Елена Покровская ответила на вопросы депутатов.

Денис Павлюк поинтересовался у министра, какие мероприятия проводятся для привлечения молодежи в сельскохозяйственный бизнес и ведётся ли работа в области профориентации.

Елена Покровская отметила, что с 2008 года существует закон о поддержке кадрового потенциала, в рамках которого выплачивается единовременное пособие в размере 60 тысяч рублей для выпускников техникумов и 100 тысяч рублей для выпускников ВУЗов, а также ежеквартальное пособие в течение 3 лет после получения среднего или высшего профессионального образования. С этого года вводится дополнительная поддержка для магистратуры. Елена Покровская рассказала о планах обращения к депутатам областной Думы с целью индексации единовременных выплат.

«Все новгородцы видят положительную динамику развития сельского хозяйства в нашей области за последние годы. Депутатский корпус со своей стороны готов поддержать вас в решении многих вопросов. Мы видим, что сегодня новгородцы имеют все возможности, чтобы получать продукты питания от новгородских производителей», - подытожил председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.