10 ноября 2023

МЧС России готово поддержать инициативу о предоставлении региональным пожарным права на досрочную пенсию Вопрос о досрочном назначении страховой пенсии по старости для работников противопожарной службы субъектов Российской Федерации депутаты Государственной Думы подняли на «правительственном часе», на котором глава МЧС Александр Куренков выступил с докладом об эффективности функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В режиме ВКС в «правительственном часе» принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

По словам Александра Куренкова, федеральное ведомство активно взаимодействует с региональными противопожарными службами:

«То, что касается и оборудования, и снаряжения, и опыта, и обучения, — мы взаимосвязаны и с огромным удовольствием этим опытом делимся».

Министр поддержал инициативу, предполагающую уравнивание в пенсионных правах федеральных и региональных пожарных.

«Это общие силы, которые относятся к нашей работе. Это наши люди. Разницы между социальным обеспечением спасателей и пожарных субъектов мы не видим», - сказал Александр Куренков.

С аналогичной инициативой уравнять льготы для федеральных и региональных пожарных Новгородская областная Дума выступила на 64-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая прошла в октябре этого года в Республике Коми. Парламентарии СЗФО предложение единогласно поддержали.

Напомним, что в настоящее время мужчины и женщины, которые проработали не менее 25 лет на должностях федеральной противопожарной службы, по достижении возраста 50 лет имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. При этом для работников противопожарной службы субъектов Российской Федерации такое право не предусмотрено.

«Этот вопрос давно в зоне нашего внимания. Его мы обсуждали с представителями профсоюзного объединения, прорабатывали с профильным ведомством. Решением 64-й Конференции ПАСЗР наш законопроект поддержан и направлен в ГосДуму. И сегодня мы видим, что положительная динамика по решению этого вопроса есть», - отметил Владимир Королёв.