В рамках визита в Сольцы депутаты Новгородской областной Думы познакомились с опытом участия Солецкого округа в федеральных и региональных конкурсах и проектах

18 августа 2023

В рамках визита в Сольцы депутаты Новгородской областной Думы познакомились с опытом участия Солецкого округа в федеральных и региональных конкурсах и проектах О благоустроенных объектах парламентариям рассказал глава Солецкого муниципального округа Максим Тимофеев.

По его словам, с 2019 года администрация округа активно принимала участие в различных Всероссийских конкурсах.

«Самым ожидаемым стал проект реконструкции набережной 7 Ноября. Он был разработан в 2020 году и стал победителем III Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», – сказал глава округа.

Реализация проекта позволила благоустроить набережную реки Шелонь, создать две пешеходные зоны, обустроить 14 спусков, благоустроить Александровский минеральный источник, установить две детские площадки. Стоимость проекта составила 50 миллионов рублей.

В течение 2022-2023 годов велась работа над созданием проекта благоустройства Ильинского парка в Сольцах. Концепция получила название «Крутецкие истории».

В парке разработчики предусмотрели прогулочные маршруты, обзорные площадки на берегу ручья Крутец, сцену для культурных мероприятий, детские игровые комплексы для разных возрастов и т.д.

«В июле этого года заявка стала победителем на Всероссийском конкурсе, сумма гранта из федерального бюджета составит 73 миллиона рублей», - отметил Максим Тимофеев.

Парламентарии осмотрели и Советский проспект, где в 2021 году была проведена работа по восстановлению фасадов исторических зданий. В работах приняли участие более 200 жителей Сольцов, отремонтировано 22 фасада.

«Данная работа с населением была нами представлена на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», в номинации «градостроительная политика». В 2022 году мы стали победителями и получили федеральный грант на 45 миллионов рублей. Средства были распределены на самые проблемные направления в округе, одним из которых было отсутствие техники для содержания города», - сказал Максим Тимофеев.

Также депутаты осмотрели благоустроенную территорию у школы №2 в Сольцах. По словам главы округа, в следующем году школа войдет в программу капитального ремонта.

«Участие населения в программах помогает людям реализовывать на местах те идеи и потребности, которые есть конкретно у них. Один из примеров – школа. Люди понимают, что это один из главных объектов в городе, куда постоянно ходят их дети, и принимают участие в благоустройстве территории рядом. Радует, что на этом обновление школы не закончится», - прокомментировал председатель парламентского комитета по законодательству и МСУ Максим Бомбин.

Вице-спикер областного парламента Илья Костусенко отметил, что Новгородская областная Дума всесторонне поддерживает развитие инициативного бюджетирования и участие граждан в создании концепций благоустройства территорий и их дальнейшей реализации:

«Благодаря такому активному благоустройству становится больше людей, которые хотели бы остаться здесь. Необходимо и дальше двигаться в этом направлении».

Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.