9 февраля 2024

В рамках выездного заседания профильных комитетов Новгородской областной Думы депутаты посетили социальные объекты Пестовского округа Первым стала школа №1 имени Н.И.Кузнецова. Здесь в прошлом году по федеральной программе «Модернизация систем образования», запущенной в нашей стране по инициативе Президента, был выполнен капитальный ремонт.

Стоимость работ составила 86,5 млн рублей. Отремонтирована кровля, заменены двери, оконные блоки, проведен ремонт систем водоснабжения и водоотведения, отопления и освещения, утеплён фасад здания спортзала, произведен внутренний ремонт стен, потолков и полов. На сумму более 10 млн рублей приобретена мебель, а также кухонное, учебное, спортивное оборудование, оборудование для медицинского кабинета и кабинета психолога.

По проекту «Газпром — детям» в школе открыли многофункциональную спортивную площадку.

«Невозможно не оценить капитальный ремонт – все свежо, разнообразно и удобно. Созданы все самые необходимые школе пространства для реализации детских идей. Как руководитель школы в Боровичах, я подметила много моментов, которые мы можем использовать и у себя», - отметила депутат областной Думы Лариса Артемьева.

Еще одним объектом системы образования, который посетили депутаты, стал филиал Боровичского техникума строительной индустрии и экономики, который находится в г. Пестово.

Учреждение осуществляет свою деятельность с 1978 года, в 2012 году реорганизовано в филиал Боровичского техникума.

На базе филиала реализуются 5 образовательных программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Здесь обучают продавцов, контролёров – кассиров, электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве, поваров и кондитеров, трактористов-машинистов с/х производства, мастеров по лесному хозяйству.

Общее количество студентов составляет порядка 150 человек в год, ежегодно выпускается в среднем 50 специалистов. Как рассказала директор филиала Ольга Юсова, практически все выпускники после окончания учёбы остаются в Пестовском районе и трудоустраиваются в местные организации, учреждения, на предприятия, к индивидуальным предпринимателям.

Студенты техникума принимают участие в чемпионатном движении и занимают призовые места. Учреждением проводится большая работа по развитию партнёрства в сфере подготовки кадров.

Одна из ключевых задач – ремонт здания филиала техникума. Заместитель министра образования Новгородской области Анатолий Шепило пояснил, что в 2025 году по инициативе минпросвещения России планируется запуск федеральной программы капитального ремонта детсадов и колледжей по аналогии с масштабной программой по модернизации школьных зданий, запущенной по поручению Президента. Как отметили депутаты, ключевая задача для техникума – стать участником этой программы.

«Техникум играет очень важное значение в вопросах подготовки кадров для Пестовского округа: для бизнеса, для предприятий и предпринимателей, работающих здесь. Сейчас важно подготовить всю необходимую проектно-сметную документацию, чтобы в 2025 году войти в программу ремонта. Депутаты окажут нужное содействие в решении этого вопроса», - заверил депутат Новгородской областной Думы Александр Федоровский.

Парламентарии также отметили, что за последние годы система среднего профессионального образования в Новгородской области сильно изменилась. Это связано и с ремонтом зданий образовательных учреждений, и с их оснащением современным оборудованием. Существенное финансирование направляется и на ремонт студенческих общежитий. Эту работу необходимо продолжать, убеждены депутаты.

Кроме этого в рамках визита в Пестово депутаты посетили Пестовский краеведческий музей.