25 октября 2023

В регионе продолжаются мероприятия по обеспечению инфраструктурой земельных участков для льготных категорий граждан Этот вопрос рассмотрели депутаты на заседании комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры под руководством Алексея Чурсинова.

Напомним, согласно региональному закону граждане льготных категорий имеют право на бесплатное получение земли на территории Новгородской области. На августовском заседании регионального парламента областной закон был дополнен новой категорией получателей такой меры поддержки. Это участники спецоперации, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий, а также члены их семей.

На сегодняшний день в Новгородской области более 6 тысяч семей льготной категории обеспечены земельными участками. Среди лидеров – Валдайский, Пестовский, Старорусский районы.

Депутаты обратили внимание профильного министерства на необходимость в полной мере обеспечить выделяемые массивы инженерной, транспортной, коммунальной инфраструктурой. Из 6615 земельных участков 5325 полностью или частично обеспечены инфраструктурой.

Будет продолжена реализация приоритетного регионального проекта «Обеспечение дорожной и инженерной инфраструктурой земельных массивов, в которых осуществляется предоставление земельных участков гражданам льготных категорий». В числе итогов ее реализации:

-Обеспечен дорожной и инженерной инфраструктурой массив д. Шолохово Савинского сельского поселения. Завершилось строительство автомобильной дороги к земельным участкам в д. Малиновка Шимского района, в г. Чудово.

-Завершилось строительство I этапа автомобильной дороги в г. Валдай по ул. Маресьева.

-Отремонтирована автомобильная дорога в микрорайоне «Аэродром» Крестецкого района.

-Реализованы договоры на осуществление присоединения к электрическим сетям и сетям газораспределения.

Среди ключевых задач на 2023-2025 гг - работы по обеспечению дорожной и инженерной инфраструктурой земельных участков в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода, Ермолинском сельском поселении Новгородского района, Маловишерском, Боровичском, Окуловском и Старорусском районах.