В решении вопроса, связанного с возникшими проблемами в организации промыслового лова рыбы на озере Ильмень, важен компромисс

16 марта 2022

Об этом заявил сегодня, 16 марта, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев на рабочем совещании, посвящённом вопросам осуществления промышленного рыболовства в регионе.

В обсуждении, организованном по итогам многочисленных обращений новгородских рыбопромышленников, приняли участие сенатор РФ Сергей Митин, заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв, председатель комитета областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина и председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов.

На сегодняшний день промышленное рыболовство на акватории озера Ильмень осуществляется с использованием рыболовных участков, которые предоставляются в долгосрочное пользование по итогам открытых конкурсов. При этом рыбопромышленники озвучивают ряд проблем, связанных с ведением промысла таким способом, и предлагают изменить существующий порядок.

«Обсуждение этого вопроса поднималось уже неоднократно, в том числе в рамках профильного комитета Новгородской областной Думы. И надо сказать, что оно шло в обстановке достаточно острой дискуссии, споров и полемики. Всё это говорит о том, что вопрос нужно решать. И сегодня главная задача - внимательно проанализировать предложения рыбопромышленников, изучить позицию заинтересованных ведомств, ученых и регуляторов отрасли», - сказал Юрий Бобрышев.

По мнению председателя, важно выработать оптимальный механизм решения проблемы, который будет направлен как на развитие рыбохозяйственного комплекса, так и на сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов.

Сергей Митин, в свою очередь, отметил, что вопросы регулирования промышленного рыболовства обсуждаются не первый год, в том числе на федеральном уровне.

Так, в 2020 году в федеральном законе "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" был скорректирован ряд норм, регулирующих промышленное и прибрежное рыболовство. Согласно внесенным изменениям, промышленное рыболовство во внутренних водоемах может осуществляться на основании договора пользования рыболовным участком (если рассматриваемая акватория входит в состав рыболовных участков) или на основании договора пользования водными биоресурсами (если на водном объекте рыбохозяйственного значения не сформирован рыболовный участок). Таким образом, закон учитывает особенности лова рыбы на озере Ильмень и позволяет осуществлять рыболовство по акватории всего водоема на основании договора пользования водными биоресурсами.

В рамках встречи участники представили аргументы как за, так и против изменения порядка осуществления промышленного рыболовства на озере Ильмень и отмены рыболовных участков.

Принято решение о детальном изучении вопроса совместно с профильным блоком правительства Новгородской области, заинтересованными ведомствами и руководителями рыбодобывающих организаций для формирования общей позиции и при необходимости – проработки законодательной инициативы в этой сфере.