5 февраля 2024

В штабе общественной поддержки Новгородской области прошёл семинар-практикум для учеников старших классов школ и представителей молодёжных организаций по финансовой грамотности В штабе общественной поддержки Новгородской области прошёл семинар-практикум для учеников старших классов школ и представителей молодёжных организаций по финансовой грамотности. Молодые люди узнали о том, как не потеряться в мире новых финансовых инструментов и не стать жертвой мошеннических схем, как успешно и спокойно управлять своими накоплениями.

Председатель комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов выступил с приветственным словом к участникам семинара. Он рассказал о работе депутатов с избирателями, в том числе и о том, как удается помочь обманутым финансовыми мошенниками.

«Все сделано для того, чтобы человек чувствовал себя безопасно. Но очень много, как показывает практика, идёт от незнания. Самые распространённые ситуации – распоряжение цифровыми деньгами, крипто валютой и долевое участие», - отметил депутат.

Анатолий Федотов призвал участников семинара активно изучать законодательство, знать свои права и возможности.

«Депутаты в свою очередь готовы делать всё, чтобы в нашей стране можно было безопасно работать с финансами всем категориям граждан. Финансами управлять можно и нужно. Ими управлять даже интересно. Но разумная осмотрительность нужна всем. Ни один электрик не полезет в электрический щит, не соблюдая нормы техники безопасности», - сказал парламентарий.

Отметим, что семинар прошёл в рамках VI Новгородского областного женского форума, организованного сенатором Российской Федерации Еленой Писаревой. Модератором семинара выступила член молодёжного парламента при Новгородской областной Думе Татьяна Смердова.