25 июля 2023

В совещании по обсуждению поправок к проекту федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в режиме ВКС принял участие вице-спикер Новгородской областной Думы Владимир Королёв Авторы поправок предлагают предоставлять отсрочку от военной службы гражданам, которые являются отцами либо опекунами ребенка с инвалидностью до достижения им 18 лет. В настоящее время такая отсрочка предоставляется до достижения ребенком 3-х лет.

Как было отмечено в ходе совещания, отсрочка по болезни ребенка дается на недостаточный срок. После декрета мать ребенка, которому в связи с инвалидностью нужен особый уход, в том числе прохождение комплекса лечебных, реабилитационных и абилитационных мероприятий, не может сразу вернуться на работу. Такие дети требуют постоянного внимания и заботы и после достижения ими 3-х лет.

При этом, по словам авторов документа, государственное пособие, предоставляемое семье, в среднем по России составляет 10 тыс. руб. Таким образом, пока матери детей-инвалидов вынуждены осуществлять уход и не могут полноценно работать, фактически единственными кормильцами в семье являются отцы.

Как следует из пояснительной записки, инициатива направлена на повышение качества жизни инвалидов, защиту семьи и детства, которые являются ключевыми задачами государственной политики РФ в социальной сфере, а также на защиту прав отцов, имеющих на иждивении детей-инвалидов.