23 мая 2022

В Совете Федерации обсудили вопросы реализации нацпроектов и государственных программ в целях повышения уровня жизни в сельской местности В Совете Федерации обсудили вопросы реализации нацпроектов и государственных программ в целях повышения уровня жизни в сельской местности.

Обсуждение прошло в рамках встречи с тружениками социальной сферы села, которую провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В состав делегации от Новгородской области вошел председатель комитета Новгородской областной Думы по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий Александр Федоровский.

Участники встречи обсудили федеральные законы, вступившие в силу с 1 января 2022 года. Первый — о «сельских надбавках» к пенсиям по старости и по инвалидности, которые теперь будут выплачиваться, даже если у селян возникнет необходимость переезда в город. Вторым документом законодательно закреплено понятие «сельский туризм», и на него распространяются все меры государственной поддержки в туристической сфере. Также предпринимаются беспрецедентные меры поддержки, в том числе финансовые, реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий».

На встрече также сделали акцент на необходимость оснащения ФАПов компьютерами, необходимости квалифицированный кадров, увеличении финансирования программы «Земский учитель». Участники встречи призвали представителей Минкультуры и Минспорта не затягивать с запуском программ «Земский работник культуры» и «Земский тренер».

В рамках встречи в Совете Федерации была развернута выставка-презентация лучших региональных проектов комплексного развития сельских территорий.