В Совете Федерации прошло заседание Палаты молодых законодателей

23 марта 2023

В Совете Федерации прошло заседание Палаты молодых законодателей Его провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В заседании принял участие депутат Новгородской областной Думы Илья Приходько.

По словам Валентины Матвиенко, за последние годы авторитет Палаты объективно вырос, а за более чем десятилетнюю историю молодежной Палаты она смогла разработать важные законодательные инициативы.

Среди них - закон о государственной молодежной политике, который был разработан при непосредственном участии молодых парламентариев.

Среди недавних значимых инициатив Палаты молодых законодателей председатель СФ также выделила определение порядка социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца.

Председатель Палаты молодых законодателей Денис Седов рассказал о новых инициативах, над которыми они будут работать в ближайшее время, в том числе о предложениях в проект Стратегии государственной молодежной политики до 2030 года, о популяризации идей парламентаризма среди молодежи, о помощи новым регионам страны.

Особое внимание было уделено вопросам поддержки участников специальной военной операции и их семьей.

Палата молодых законодателей предложила внести изменения в Бюджетный кодекс, которые нужны для более эффективной организации помощи членам СВО и их семьям.

«Палата – сильная площадка для выстраивания горизонтальных связей. Это дает возможность решать вопросы регионального характера на уровне России. Во многих субъектах существуют довольно схожие проблемы, палата позволяет обмениваться информацией, собирать лучшие практики и внедрять их в Новгородской области», - прокомментировал Илья Приходько.