21 августа 2023

В Старой Руссе открылся осенний этап Межрегиональной Вахты Памяти, посвященный 35-летию "Поисковой экспедиции "Долина" памяти Н.И. Орлова" На торжественном мероприятии поисковиков поздравил вице-спикер регионального парламента Владимир Королёв. Он передал приветственный адрес от имени председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева.

«Тогда, 35 лет назад, в Мясном Бору собрались поисковики со всей страны, чтобы найти и похоронить тех, кто отдал свои жизни за защиту нашей Родины.

Сегодня «Долина» – это тысячи поисковиков, больше сотни тысяч найденных и перезахороненных с воинскими почестями солдат, больше 25 тысяч бойцов, имя и судьбу которых удалось вернуть из безвестия», - говорится в тексте приветствия.

Владимир Королёв вручил Благодарности председателя Новгородской областной Думы за большой вклад в работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества руководителям и командирам поисковых отрядов.

К поздравлениям присоединился депутат регионального парламента Алексей Чурсинов:

«Ребята выполняют важную роль по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, вновь оживляя потерянные имена героев и их подвиг. А учрежденный областной Думой в нашем регионе День Поисковика является не очередным поводом для встречи, а официальным признанием каждодневного подвига поисковиков по увековечиванию исторической памяти».

За многолетнее плодотворное сотрудничество в деле увековечивания памяти павших при защите Отечества Алексей Чурсинов был отмечен Благодарностью от поисковой экспедиции "Долина".

В этот день слова признательности в адрес коллег высказал председатель Совета командиров «Долины» Игорь Неофитов, а также другие приглашенные гости.

Торжественное мероприятие открытия осеннего этапа Вахты Памяти продолжилось церемониальным шествием к монументу Славы и Вечному огню в парке Победы, где состоялось возложение цветов.