30 июня 2022

В Валдае прошла краеведческая конференция «Партизанское движение на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны» 29 июня, в День партизан и подпольщиков, в Валдае прошла краеведческая конференция «Партизанское движение на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны».

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев направил приветственный адрес участникам конференции.

Спикер отметил, что неслучайно именно Валдайская земля стала местом проведения этого мероприятия. Во время Великой Отечественной войны здесь находился важный центр управления партизанским движением.

"Весной этого года, в преддверии Дня Великой Победы, депутаты Новгородской областной Думы поддержали обращение к губернатору о присвоении Валдаю почетного звания Новгородской области «Город партизанской славы». Это стало еще одним признанием заслуг тысяч людей, вставших на борьбу с врагом и ставших примером бесстрашного сопротивления оккупационному режиму», - говорится в приветственном адресе .

В конференции также приняли участие заместители председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв и Ольга Борисова, музейные работники, краеведы, представители районной администрации, ветераны, юнармейцы, волонтеры Победы, гости из Санкт-Петербурга, Псковской и Тверской областей.

Отметим, что конференция стала продолжением цикла мероприятий в рамках проекта «Поисковой экспедиции «Долина» «Дорогами памяти и поиска: 1942 год на Новгородской земле», посвящённого 80-летию отправки легендарного партизанского обоза в блокадный Ленинград. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

WhatsApp Image 2022-06-30 at 08.43.11.jpeg