15 марта 2024

В Валдайском районе в этом году начнется рекультивация полигона твердых коммунальных отходов Вопрос подняли на внеочередном заседании правительства Новгородской области, которое провел губернатор Андрей Никитин.

В обсуждении принял участие вице-спикер Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

Как сообщила и.о. министра финансов Елена Силина, в связи с выделением региону федеральной субсидии в объеме 64,8 млн рублей на ликвидацию полигона ТКО в Валдайском районе, подготовлены изменения в закон «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Проект внесения изменений в бюджет региона будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы.

Заявка Новгородской области прошла отбор в Минприроды России, и объект включен в федеральный проект «Генеральная уборка» на принципах софинансирования с регионом. В связи с этим Новгородской областью на реализацию природоохранных мероприятий будет направлено 15,2 млн рублей.

Общая сумма проекта по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде составляет 80 млн рублей. Срок рекультивации, в соответствии с федеральным проектом, – 2024-2025 годы.

«Свалка историческая, существовала рядом с Валдаем с 60-70-х годов. Сегодня она не работает, но находится в опасной близости от нацпарка «Валдайский» и создает риски как для парка, так и для озера Валдай», – подчеркнул губернатор.

На заседании отметили, что в регионе идет плановая работа по ликвидации нерабочих полигонов ТКО.