В Великом Новгороде обсудили региональные практики социальной поддержки граждан

7 июля 2022

В Великом Новгороде обсудили региональные практики социальной поддержки граждан Сегодня Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов провёл в Великом Новгороде круглый стол на тему «Региональные практики социальной поддержки граждан». В обсуждении приняли участие депутаты нижней палаты российского парламента и Новгородской областной Думы, руководители органов исполнительной власти региона, общественники.

Спикер областного парламента Юрий Бобрышев, выступая с приветственным словом, отметил, что социальная политика и помощь социально-незащищенным категориям граждан всегда должна стоять в центре работы законодательных органов власти Российской Федерации. Стоит отметить, что принимая бюджет региона на 2022 год, Новгородская областная Дума утвердила порядка 13 миллиардов рублей на расходы по направлению «Социальная политика». Это почти треть всех расходов региона. С каждым годом растут средства, выделяемые на поддержку граждан, семей с детьми и расходы на социальное обслуживание населения.

«С начала работы седьмого созыва Новгородская областная Дума приняла порядка 70 областных законов в области социальной политики. Постоянная работа депутатов с правительством области и министерствами даёт свой результат. Самые важные из этих законов уже меняют к лучшему жизнь в регионе», - отметил Юрий Бобрышев.

Заместитель председателя комитета Новгородской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Ольга Захарова выступила с докладом о совершенствовании регионального законодательства в сфере предоставления мер поддержки отдельным категориям граждан в Новгородской области. Депутат отметила, что в регионе для развития сферы здравоохранения и решения кадрового дефицита принимаются значительные меры. Это выплаты для медицинских работников, предоставление им земельных участков, компенсация расходов на обучение.

«Однако, несмотря на реализацию беспрецедентного количества мер социальной поддержки медицинских работников и распространение практики целевых направлений - в регионе сохраняется проблема кадрового дефицита», - подытожила Ольга Захарова. Она предложила обсудить вопрос о введении в медицинских образовательных учреждениях системы распределения обучающихся.

С докладом о мерах социальной поддержки семей с детьми в Калининградской области выступила заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Марина Оргеева.

Опытом Ростовской области в социальной адаптации и сопровождении семей, воспитывающих детей с особыми потребностями поделилась член комитета ГосДумы Екатерина Стенякина.

О работе «Базового Республиканского детского социально-реабилитационного центра Радуга Министерства труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики» рассказала член комитета Государственной Думы Виктория Родина.

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что все инициативы регионов в практике социальной помощи учитываются в работе комитета.

«Будут подготовлены рекомендации, и самые успешные региональные практики реализуются на федеральном уровне», - добавил Ярослав Нилов.