В Великом Новгороде открылась первая модельная библиотека

17 сентября 2021

В Великом Новгороде открылась первая модельная библиотека

Сегодня, 17 сентября, в Великом Новгороде открылась первая модельная библиотека. Объект расположился на базе детской библиотеки имени В.В. Бианки на ул. Ломоносова, 12. В церемонии открытия приняла участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

«Радует, что Новгородская область активно включилась в реализацию национального проекта «Культура», благодаря которому во многих учреждениях нашего региона происходят такие масштабные изменения. Убеждена, что новое пространство, новые форматы работы, новые проекты и ресурсы будут востребованы у новгородцев», - сказала руководитель регионального парламента.

Со значимым для города событием жителей и сотрудников библиотеки также поздравили заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. В открытии библиотеки также принял участие внук В.В. Бианки - Александр Михайлович Бианки.

Отметим, что в рамках национального проекта «Культура» учреждению был выделен грант в сумме 5 миллионов рублей. Еще 630 тысяч рублей были выделены из городского бюджета. На эти средства сделан ремонт в помещениях библиотеки, установлено видеонаблюдение, закуплена компьютерная и офисная техника, приобретена новая, эргономичная мебель, созданы условия для доступа в библиотеку людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пространство библиотеки поделено на зоны. Здесь имеется зона для проведения мастер-классов, место для свободного чтения и досуга, сцена для театрализованных представлений. Хорошую коллекцию справочных и энциклопедических изданий, электронных баз данных имеет сектор информации. Для этого зала также приобретено оборудование для 3D моделирования и 3D печати. Кроме этого, организована зона виртуальной реальности и зона самообразования. Доступ к удаленным ресурсам обеспечивает бесплатный Wi-Fi интернет.

Для подростков в библиотеке создана чилл-аут зона, представители старшего поколения смогут посетить зону релакса – «зимний сад». Также здесь появились площадки для семейного досуга, работы и творчества.

Общую концепцию дизайна библиотеки можно назвать «природной». Тема творчества писателя-натуралиста Виталия Бианки сквозной нитью проходит через все помещения.

Фоторепортаж

 


Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.