В Великом Новгороде открылись ежегодные «Никитские чтения»

10 мая 2024

В Великом Новгороде  открылись ежегодные «Никитские чтения»
XXIV Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения» начала свою работу сегодня в актовом зале Свято-Юрьева монастыря.

Чтения названы «Никитскими», так как завершаются 13 мая - в день памяти небесного покровителя Великого Новгорода святителя Никиты Новгородского.

Организаторами мероприятия традиционно выступает Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородская митрополия, правительство региона и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

От имени депутатского корпуса Новгородской областной Думы участников конференции поприветствовал депутат Николай Захаров.

В пленарном заседании приняли участие священнослужители, деятели науки и искусства, учителя. Завтра пройдет работа в секциях «Словесность», «Искусство», «Просвещение», «История».

Как сообщили в Новгородской Епархии, в этом году в списке участников Никитских чтений - гости из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Рязани, Ярославля, Твери, Рыбинска, Калининграда, Липецка, Воронежа, Ростова-на-Дону, Омска, Орла, Тулы, а также из Беларуси, Эстонии, Швеции.