19 апреля 2022

В Великом Новгороде продолжается реконструкция здания Государственного исторического архива Новгородской области на улице Нехинской В Великом Новгороде продолжается реконструкция здания Государственного исторического архива Новгородской области на улице Нехинской. Депутаты – члены комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры посетили объект и обсудили ход работ с представителями подрядной организации.

Реконструкция архива - это давно ожидаемый на Новгородчине проект. Она началась в 2009 году, после 2012 года в связи с недостаточностью средств работы были приостановлены. У объекта уже имелся завершенный контур, но внутренние инженерные сети, внутренняя отделка, оборудование для архивного хранения отсутствовали.

Благодаря инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина и при поддержке Новгородской областной Думы в 2020 году были изысканы необходимые средства в сумме более 250 миллионов рублей для достройки объекта и введения его в эксплуатацию.

В начале 2021 года был заключен контракт на завершение строительства. Реконструкцию проводит строительная компания ООО «СБ».

«Один из ключевых вопросов на сегодняшний день связан с поставками оборудования. И если он будет решен, есть все основания полагать, что объект введут в этом году», - сказал депутат Николай Верига.

Значительная часть работ на объекте уже завершена. Завершается монтаж всех инженерных систем, установлены лифты, ведутся отделочные работы в помещениях.

«Мы побывали на одном из самых долгих долгостроев Новгородской области. Для того, чтобы архив обрел свое новое место жительства понадобилось более 10 лет. В этом году объект будет сдан и, наконец, у архива появится новое здание с современным оборудованием», - отметил председатель комитета областной Думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов.