В Великом Новгороде прошел региональный форум «Протяни руку помощи»

14 марта 2024

В Великом Новгороде прошел региональный форум «Протяни руку помощи» Он был посвящен участникам системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Новгородская область стала одним из первых регионов, начавших реализацию этого пилотного проекта.

Форум прошел на базе ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». Участниками стали более 600 человек.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

Вице-спикер поблагодарил помощников по уходу и всех, кто помогает развитию системы долговременного ухода в Новгородской области.

«Вы улучшаете качество жизни людей, которые нуждаются в помощи. Депутаты поддерживают развитие этого направления. Ко второму чтению, которое состоялось в декабре, наш бюджет получил порядка 600 млн рублей дополнительных средств на реализацию программы в этом году. Парламентарии единогласно проголосовали за бюджет 2024 года. Работу по совершенствованию системы долговременного ухода будем продолжать».

Владимир Королёв вручил Благодарности председателя Новгородской областной Думы работникам социальной сферы.

Слова признательности за непростой ежедневный труд в адрес помощников по уходу высказали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сенатор РФ Елена Писарева.

В рамках форума работали дискуссионные площадки, где участники обсудили актуальные вопросы, связанные с особенностями работы с людьми, нуждающимися в уходе, разработали новые модели заботы о пожилых и инвалидах.

Участники форума также смогли посетить выставку и ознакомиться с техническими средствами реабилитации.