В Великом Новгороде прошла финальная игра региональной олимпиады «Умницы и умники»

14 апреля 2022

Сегодня, 14 апреля, в областной филармонии прошла финальная игра олимпиады «Умницы и умники» - регионального этапа одной из самых популярных гуманитарных олимпиад в стране. В ней приняли участие 38 школьников из Великого Новгорода, Новгородского, Хвойнинского, Старорусского, Боровичского, Окуловского и Пестовского районов. Отбор финалистов проходил в рамках олимпиад по истории, обществознанию и правоведению.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев вошел в состав судейской коллегии игры, которую возглавил Верховный архонт Ареопага олимпиады губернатор Андрей Никитин. Почетным гостем игры стал профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Вяземский, автор и бессменный ведущий телевизионной олимпиады «Умницы и умники».

Темой олимпиады стало 1160-летие российской государственности. Вопросы для участников готовили заведующая кафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова, ассистент кафедры Андрей Гринёв, а также историк и краевед Виктор Смирнов.

«То, что олимпиада проходит в стенах древнего Кремля, предопределяет нашу сегодняшнюю встречу. Хотелось бы пожелать вам удачи и успехов. Изучайте историю нашей новгородской земли, ведь именно здесь зарождалась земля русская», - обратился Юрий Бобрышев к участникам встречи.

Напутствовал школьников перед игрой и губернатор Андрей Никитин, отметивший ключевую роль Великого Новгорода в становлении российской государственности.

Первым испытанием стал конкурс красноречия, затем финалистам предстояло ответить на вопросы по теме олимпиады.

По итогам игры абсолютной победительницей была признана ученица школы №2 г. Боровичи Виктория Игнатьева.

Юрий Вяземский поблагодарил всех участников игры.

«Вы дошли до финала, и у вас есть все возможности попасть в МГИМО. И я убеждён, что вы туда попадете», - сказал профессор.

Добавим, что до начала игры Юрий Вяземский провел открытую лекцию для старшеклассников и студентов первого и второго курсов о научном, художественном и религиозном путях познания и ответил на вопросы слушателей.

«Юрий Вяземский – это, действительно, легендарный человек. Профессор МГИМО, философ, писатель, ведущий. Но я бы добавил еще – политик. То, что он делает, – это и есть та политика, которая нужна нашему обществу. Благодарю вас, Юрий Павлович, за поддержку интеллектуальных игр и их популяризацию», - сказал Юрий Бобрышев на открытии лекции. Он также поблагодарил руководство Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого за совместную работу с законодательной и исполнительной властью региона и за развитие олимпиадного движения на территории Новгородской области.