29 ноября 2023

В Великом Новгороде прошло межрегиональное совещание на тему «Развитие аквакультуры на Северо-Западе России» В Великом Новгороде под руководством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова прошло межрегиональное совещание на тему «Развитие аквакультуры на Северо-Западе России».

В совещании принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв.

Представители органов исполнительной власти Псковской, Новгородской, Ленинградской областей и Республики Карелия, научных и образовательных учреждений и бизнеса в сфере рыбоводства рассказали о реализации региональных проектов, обсудили вопросы господдержки.

Василий Соколов, выступая, отметил, что показатели 2022 года по аквакультуре были достаточно впечатляющими: 383 тысячи тонн рыбы вырастили отечественные рыбоводы. Это на семь процентов выше уровня предыдущего года.

«Северо-Запад является абсолютным лидером – в прошлом году это было почти 139 тысяч тонн, а по итогам этого года специалисты ожидают прирост показателей», - подчеркнул он.

Наибольшие объемы приходятся на Мурманскую область. Однако и такие регионы, как Новгородская область, имеют реальные перспективы для развития производства. По оценке Василия Соколова, новгородские рыбоводы способны обеспечить потребности региона в аквакультуре, их продукция востребована и за пределами области.

Отметим, что в Новгородской области в сфере развития аквакультуры работает 15 хозяйствующих субъектов. За 9 месяцев 2023 года выращено более 1200 тонн, включая рыбопосадочный материал. По прогнозу, до конца года этот показатель составит 1354 тонны.

Также на совещании обсудили вопросы развития агротуризма на базе рыбоводческих хозяйств, то, какими мерами господдержки могут воспользоваться предприниматели для создания туристической инфраструктуры.

«Сейчас в туристическом плане активно развиваются Валдайский, Демянский и Мошенской районы. Со стороны региональных органов власти есть понимание, каким образом поддержать это направление. Важно развить не только производство, но и сохранить природу, стимулировать развитие турбизнеса», - прокомментировал Владимир Королёв.

Использована информация пресс-службы правительства Новгородской области