9 марта 2023

В Вологде прошло заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Илья Приходько принял участие в заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе, которое прошло в Вологде.

Один из вопросов касался оплаты медицинских осмотров студентов. Дело в том, что перед прохождением производственной практики в некоторых случаях учащимся необходимо заключение врачебной комиссии. И если вопрос с оплатой медосмотра старшеклассников урегулирован законодательно – они проводятся в рамках государственной и территориальной программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, то для студентов техникумов или колледжей, источник финансирования этих мероприятий не определен. В регионах проблема решается по-разному. Например, в Новгородской области осмотр проходится за собственный счёт, в Псковской - за счёт регионального бюджета.

Члены комитета приняли решение обратиться к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой урегулировать этот вопрос на федеральном уровне.

Еще одна инициатива направлена на решение проблемы выплаты компенсации непедагогическим работникам, которые участвуют в проведении ГИА.

Как отмечают разработчики инициативы, в настоящее время компенсация за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации в школах выплачивается только педагогическим работникам. Однако на практике, к этой работе привлекается гораздо больший круг специалистов: работники инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных и медицинских подразделений.

Более того, в соответствии с приказами Минпросвещения, в качестве руководителей и организаторов, членов государственной экзаменационной комиссии, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку. Среди них могут быть, в том числе, и непедагогические работники. В этом случае и на них, и на учителей, возлагаются одинаковые обязанности. А за нарушения установленного порядка проведения ГИА предусмотрена административная ответственность.