27 октября 2023

Великий Новгород отмечает 15-ю годовщину присвоения звания «Город воинской славы» Великий Новгород отмечает 15-ю годовщину присвоения почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

В Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» прошло торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате. В нем приняли участие представители органов власти, ветераны и жители города.

От имени Новгородской областной Думы к участникам торжества обратился депутат Алексей Чурсинов. Он отметил, что Великий Новгород занимает особое место в героической летописи страны. Долг нынешних поколений – хранить память о подвигах предков и продолжать традиции патриотизма.

Напомним, 28 октября 2008 года Президент РФ подписал Указ о присвоении Великому Новгороду почётного звания «Город воинской славы». В честь этого события в областном центре был создан одноимённый мемориальный комплекс.

Почётное звание «Город воинской славы» присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе сражений защитники Отечества проявили мужество и героизм.