Великий Новгород отмечает 75-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

20 января 2019

Сегодня, 20 января, в Великом Новгороде проходят праздничные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В них принимают участие депутаты Новгородской областной Думы.

Центральным событием дня стал военный парад – самый масштабный в истории города.

Торжественное прохождение войск началось в 11.25 – именно в это время 20 января 1944 года полковники А.П. Швагирев и В.А. Николаев водрузили знамя Победы над новгородским кремлём. Перед началом парада знамя 1258 стрелкового полка 378 стрелковой дивизии было внесено на площадь Победы-Софийскую.

Торжественным маршем по площади прошли около 700 человек — военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и силовых ведомств, курсанты Юнармии и новгородского Клуба юных моряков. На площадь вышло 58 единиц военной техники, в том числе легендарный советский танк Т-34.

Зрителями этого масштабного события стали сотни новгородцев и гостей города, первые лица, ветераны. В праздничных мероприятиях в этот день приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, официальные лица - представители различных субъектов России.

После завершения парада первые лица возложили цветы к Вечному Огню Славы в Кремле.

Мероприятия, посвященные 75-ой годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, продолжились возле Монумента Победы, где состоялся памятный митинг.

Обращаясь к участникам митинга, ветеранам и жителям города, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила, что семь с половиной десятилетий назад многовековая история нашего древнего города началась практически с чистого листа.

«20 января 1944 года наш великий город родился заново, родился под знаком мужества и Победы. Этот день – священный для каждого новгородца. Этот день – символ стойкости русского народа, верности Отчизне, силы духа, сплоченности и самоотверженности. Пусть не меркнет в веках Слава Великой Победы, да не забудутся имена героев, кровью вписанные в историю нашей страны!» - сказала Елена Владимировна.

Поздравления с годовщиной освобождения города прозвучали от полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, который зачитал поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина. С 75-ой годовщиной освобождения города новгородцев поздравили губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, председатель городской Думы Алексей Митюнов.

Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского, полковник в отставке Александр Петрович Попов, выступая на митинге, отметил, что наши земляки внесли большой вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне.

К мемориальному комплексу, посвященному героям - освободителям города Новгорода, была возложена парадная гирлянда.

Кроме этого, в этот день на различных площадках города организованы интерактивные выставки, проходят концерты и показы документальных фильмов, исторические реконструкции.

В киноцентре «Россия» в честь памятной даты состоялась премьера короткометражного документального фильма «Горький вкус Победы» и встреча с авторами - новгородскими кинематографистами Аллой Осиповой и Виктором Смирновым.

В областной филармонии зрителям представили театрализованную постановку "Да судимы будете!" - историческую реконструкцию суда над нацистскими преступниками 1947 года.

Также в программе праздничных мероприятий - реконструкция боев 1942-1944 годов.

Финальным аккордом станет праздничный салют.