Великий Новгород отмечает свое 1162-летие

11 сентября 2021

Великий Новгород отмечает свое 1162-летие

Сегодня, 11 сентября, в Великом Новгороде проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню города. В них традиционно принимают участие депутаты Новгородской областной Думы.

Церемония открытия Дня города состоялась на Ярославовом Дворище. Гостей и жителей города поздравила председатель регионального парламента Елена Писарева.

«Место зарождения российской государственности, колыбель русской демократии, средневековый центр торговли и ремесел, Город воинской славы – наш любимый Великий Новгород! Тысячелетняя история нашего города вместила в себя немало событий и человеческих судеб. Множество людей создавали Новгород, строили здесь семьи, трудились на благо родной земли, вместе справлялись со всеми вызовами времени. Так было всегда, так будет и впредь!» - сказала спикер, обращаясь к участникам торжества.

Председатель областной Думы поблагодарила новгородцев за неравнодушие и участие в решении значимых вопросов. Это, по ее словам, даёт новые возможности для будущих изменений родного города.

В рамках официальной части Дня города также состоялось чествование Почётного гражданина Великого Новгорода, молодоженов и «золотых» юбиляров.

Официальные лица поприветствовали участников международных фестивалей «Садко» и «Словиша», которые в эти дни также проходят в областном центре. В рамках фестивалей в Великий Новгород приехали участники и гости из Республики Беларусь и Азербайджана, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери, Пскова, Выборга, Рязани, Екатеринбурга.

День города традиционно отмечается на разных площадках. Так, возле Никольского собора был дан старт Ганзейской неделе. Одновременно на Ярославом Дворище проходит ярмарка народных ремесел, тематическая выставка детского рисунка, размещены Театр живой истории у Ганзейского фонтана, фотозона «HansaPark», лагерь реконструкторов Средневековья, игровые площадки.

На пл. Победы-Софийской организован II межрегиональный фестиваль ретротехники «АВТО РЕТРО ВЕЧЕ» и конкурс водительского мастерства.

На площадке у драмтеатра на Софийской набережной проходит «Контест на Софийской».

На территории музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» XII состоится Фестиваль колокольных звонов «Звонарское вече»

Праздничный вечер завершат яхтенное шоу на акватории и фейерверк.