Владимир Королев с рабочим визитом посетил Окуловский район

30 июля 2022

Владимир Королев с рабочим визитом посетил Окуловский район
С руководством Окуловской центральной районной больницы заместитель председателя Новгородской областной Думы обсудил вопросы дальнейшего развития здравоохранения на территории муниципалитета.

В 2020 году в Окуловской ЦРБ был начат капитальный ремонт терапевтического корпуса. Стоимость работ составила более 93 млн рублей.

«Сегодня мы видим отремонтированные помещения, новое оборудование. При этом один из вопросов, который волнует как руководство больницы, так и всех жителей, - кадровый. В отрасль необходимо привлекать новых специалистов», - сказал вице-спикер.

Владимир Королев напомнил, что Новгородской областной Думой седьмого созыва уже принят ряд решений по поддержке медицинских работников в регионе.

• принят областной закон о ежемесячных выплатах в размере 15 тысяч рублей для молодых медиков, трудоустроившихся в медорганизации на территории муниципальных районов и округов Новгородской области
  • продлено и расширено действие областного закон о ежегодной выплате в размере 500 тысяч рублей для медицинских работников. Такая выплата предоставляется медработнику ежегодно в течение трех лет, при этом он должен принять на себя обязательство отработать в медицинской организации в течение 5 лет.
  • продлено действие закона о компенсации расходов на обучение в ординатуре будущим медикам, проходящим обучение за собственный счет и планирующим после окончания учебы трудиться в учреждениях здравоохранения Новгородской области.
  • принят областной закон о возможности выделения медицинским работникам региона первичного звена и скорой медицинской помощи земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
«Новгородской областной Думой принят ряд законодательных мер по развитию здравоохранения и поддержке тех, кто посвятил себя врачебному делу. Эту работу будем продолжать», - подчеркнул Владимир Королев.

Вице-спикер посетил школу №3 г. Окуловка, где в настоящий момент ведутся работы по капитальному ремонту.

Общая стоимость капитального ремонта – 122,5 млн рублей. Школа получила субсидию из федерального бюджета в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования» и регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году. Капремонт должен завершиться осенью этого года.

Также Владимир Королев принял участие в заседании Думы Окуловского муниципального района. Среди ключевых вопросов, которые обсудил депутатский корпус, - внесение изменений в бюджет района на 2022 год, а также обсуждение проекта областного закона «О семейных (родовых) захоронениях на территории Новгородской области».