25 апреля 2023

Владимир Королёв принял участие в формате ВКС в заседании Президиума Совета законодателей Парламентарии обсудили доступность и качество медицинской помощи, а также реализацию федерального проекта «Профессионалитет» и кадровое обеспечение ключевых отраслей экономики.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая рассказала, как создавался закон о прозрачном наборе на целевое обучение. По ее словам, на стадии разработки документ обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и работодателями.

Заместитель Председателя ГД также объяснила, что благодаря целевому обучению после выпуска школьника его семья сможет зайти на единый портал и увидеть предложения в том числе от таких крупных работодателей, как «Росатом», «Ростех», «Газпром», «Роснефть», от региональных производителей.

Более 70 % выпускников вузов, завершивших обучение в вузе на основании целевого направления, трудоустроены по итогам 2022 года, сообщил в свою очередь Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. По данным главы Минобрнауки, в целом в 2022 году более 34 тыс. человек закончили обучение на основании целевого направления. «Остальные продолжили траекторию — кто‑то на следующий уровень образования, кто‑то на службу в вооруженных силах, кто‑то в отпуск по беременности родам», — добавил Валерий Фальков.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков на заседании Президиума Совета законодателей заявил, что безработица в России опустилась до минимальных значений и по последним данным Росстата, численность безработных граждан составляет 5,6 млн человек, рынок безработицы снизился до отметки 3,5 %.

Еще одной темой заседания Президиума Совета законодателей стал вопрос «Доступность и качество медицинской помощи: новые возможности и решения для регионов».

«Важна кадровая обеспеченность, — подчеркнул Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. — Владимиром Путиным дано поручение главам субъектов — в этом году увеличить прием в средние специальные учебные медицинские заведения на 10 %. Но тут мы понимаем, что из общего количества школьников, заканчивающих обучение, отрасль готова и фактически забирает на себя до 35 —по некоторым данным 40 % выпускников».

Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрий Хубезов в своем выступлении заявил, что в России необходим единый стандарт оказания первой помощи. «Опыт боевых действий как раз показал: от того, кто первый приходит на помощь, зависит судьба человека», — подчеркнул депутат.

По его словам, необходим единый центр подготовки тренеров, которые будут обучать всех правилам оказания первой помощи, в том числе в условиях боевых действий.

По информации с сайта Государственной Думы РФ