19 апреля 2023

Владимир Королёв принял участие в межмуниципальной коллегии Счетной палаты Новгородской области Заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв принял участие в межмуниципальной коллегии Счетной палаты Новгородской области. Главной темой заседания стала роль контрольно-счетных органов в вопросах реализации национальных проектов в муниципалитетах.

Участники заседания обменялись опытом и поделились проблемами, которые возникают при реализации нацпроектов, наметили пути их решения.

«Обсуждение в широком кругу позволит избежать ошибок в будущем при освоении бюджетных средств», - подчеркнула председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева.

Открывая заседание коллегии, губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что объем федеральных средств, выделяемых в последние годы на ремонт и благоустройство в нашей области, беспрецедентен, и важно усилить муниципальный контроль за исполнением нацпроектов.

Владимир Королёв отметил активное взаимодействие депутатского корпуса со Счетной палатой как при осуществлении парламентского контроля, так и при принятии законодательных решений

«За последние годы Новгородская область получила значительные финансовые средства из федерального бюджета. Хочу отметить, что федеральные деньги поступают в те регионы, где нет проблем с исполнением контрактов и нет нарушений при перераспределении бюджетных средств. Все изменения в бюджет Новгородской области проходят через контроль Счётной палаты. Депутаты принимают решения с учётом заключений аудиторов», - сказал он.

Отметим, что контрольно-счетные органы сегодня работают во всех муниципальных образованиях региона. В прошлом году МКСО провели более трех тысяч мероприятий, проверили около 180 объектов. Счетная палата Новгородской области постоянно оказывает помощь в осуществлении муниципального финансового контроля. В прошлом году вместе оценили работу по выплатам молодым семьям, организации горячего питания для учеников начальных классов школ, реализации федерального проекта «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды» в регионе, а также других региональных и государственных программ.