Внесен законопроект об установлении новой региональной памятной даты - Дня освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков

10 января 2024

Внесен законопроект об установлении новой региональной памятной даты - Дня освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков Проект закона на рассмотрение Новгородской областной Думы внесла заместитель председателя регионального парламента Ольга Борисова.

Днем освобождения Новгородской области от немецко-фашистских захватчиков предлагается установить дату 22 февраля.

«22 февраля 1944 года были завершены все крупные боевые действия. Этот день стал знаковой датой для нашего региона», - пояснила Ольга Борисова.

Вице-спикер также отметила, что решение, связанное с выбором даты, принималось на основании детальных обсуждений и встреч с представителями ветеранского движения, научного сообщества, историками, краеведами, поисковиками.

«Принятие законопроекта будет иметь важное значение в деле воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к истории Великой Отечественной войны, родного края и любви к Родине, получит высокую значимость для старшего поколения, пережившего годы Великой Отечественной войны и период оккупации территории Новгородской области немецко-фашистскими захватчиками», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В октябре прошлого года на выездном заседании правительства региона в Холме губернатор Андрей Никитин предложил установить новую памятную дату к юбилею освобождения новгородской земли.

В 2024 году в Новгородской области пройдут торжественные мероприятия по случаю 80-летия освобождения Новгорода и девяти населённых пунктов от немецко-фашистских захватчиков.





Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.