19 сентября 2023

Вопрос кадрового обеспечения ключевых отраслей Новгородской области стал одним из основных на встрече депутатов с представителями профсоюзов Открывая встречу, Юрий Бобрышев отметил, что конструктивное взаимодействие с Новгородской областной Федерацией профсоюзов способствует развитию системы управления охраной труда и решению многих значимых вопросов.

«Полтора года назад между Новгородской областной Думой и региональной Федерацией профсоюзов было подписано соглашение о сотрудничестве. Радует, что наше взаимодействие не стало формальным», - сказал Юрий Бобрышев.

По его словам, Новгородская областная Дума активно совершенствует региональное законодательство в сфере инвестиционной политики. Активно развивается особая экономическая зона «Новгородская», появляются новые предприятия и новые рабочие места. Соответственно, роль профсоюзного движения возрастает.

«Сегодня мы активно решаем проблему кадров с привязкой к нашей экономике. Идет возрождение системы подготовки кадров и на среднем, и на высшем уровне. Начиная со второго курса ребята работают на предприятиях и знакомятся с ними для дальнейшей работы там после окончания учебного заведения», - сказал Юрий Бобрышев.

Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Сергей Бусурин отметил, что регулярные встречи профсоюзов и депутатов помогают решать те вопросы, которые задают члены профсоюза и жители региона.

Председатель комитета областной Думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анатолий Осипов рассказал о решении вопросов, поднятых в ходе прошлой встречи депутатов областной Думы с председателями отраслевых профсоюзов.

«В марте этого года мы поднимали вопрос о предоставлении пожарным региона права на досрочную пенсию за выслугу лет. Мы проработали его с правительством региона и получили расчеты, которые важны и для понимания бюджетного процесса, и для дальнейшего обращения на федеральный уровень», - отметил парламентарий.

Планируется, что инициатива будет рассмотрена на комитете ПАСЗР по социальной политике, который пройдет в октябре.

Депутат Александр Кашицын обратил внимание на необходимость внедрения единой системы оплаты труда для государственных учреждений здравоохранения по всей стране. По его словам, необходимо принимать меры для снижения разницы в оплате труда медработников в разных регионах.

По словам Юрия Бобрышева, вопрос решается на федеральном уровне. Параметры новой единой системы оплаты проработаны. Ожидается запуск программы в пилотных регионах.

О мерах, направленных на совершенствование системы охраны труда на предприятии, рассказал заместитель председателя НОФП Сергей Пашенцев.

По его словам, за последние годы в российском законодательстве произошли большие изменения в сфере охраны труда. На предстоящем заседании Новгородской областной Думы будет рассмотрен проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об охране труда в Новгородской области», внесенный профсоюзным объединением.

«Главная цель изменений – усиление профилактических мер по защите здоровья и жизни работников», - добавил Сергей Пашенцев.

Председатель НОФП союза работников лесных отраслей Андрей Ситников рассказал о мерах социальной поддержки работников лесного хозяйства для привлечения и удержания молодых специалистов в лесной отрасли.
По его словам, одним из решений вопроса кадрового дефицита в лесной отрасли является повышение заработной платы, а также предоставление жилья молодым специалистам.

Подводя итоги заседания, Юрий Бобрышев отметил, что поднятые вопросы требуют детальной проработки с органами исполнительной власти. Спикер пригласил руководителей отраслевых профсоюзов принять участие в обсуждениях в рамках «нулевых чтений» бюджета.

«В ближайшее время начнется активное обсуждение основных параметров бюджета будущего года. И многие вопросы, которые мы сегодня обсудили, мы проработаем напрямую с профильными министрами», - сказал руководитель регионального парламента.