23 сентября 2022

Вопросы кадрового обеспечения в дошкольных образовательных учреждениях обсудили на площадке Молодежного парламента В формате «круглого стола» совместно с депутатским корпусом Новгородской областной Думы и представителями министерства образования региона члены Молодёжного парламента обсудили механизмы поддержки педагогов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях.

Заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова отметила, что на сегодняшний день в регионе принята законодательная база о предоставлении мер поддержки учителям. Так, в этом году областной Думой был принят закон о введении ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей молодым педагогам в первые три года работы.

«Однако нужно заострить внимание на формах поддержки и дошкольных работников, воспитателей. Образование начинается не со школы, а с детского сада. Это не только сам образовательный процесс, но и формирование личности», - отметила Ольга Борисова.

Члены Молодёжного парламента планируют провести встречи со студентами и выпускниками, обучающимися по направлению дошкольного образования.

«Необходимо понять, как их заинтересовать, чтобы они пошли работать в дошкольные учреждения нашего региона. На следующей неделе проведу встречу со студентами института непрерывного педагогического образования», - поделился председатель Молодёжного парламента Николай Алексашкин.

В ходе встречи также был поднят вопрос материально-технического состояния дошкольных учреждений.

По мнению молодых парламентариев, важны не только формы поддержки, но и состояние учреждений, куда воспитатели отправятся работать.

Этот вопрос будет проработан совместно с профильным министерством.