19 июля 2023

Вопросы рационального использования природных ресурсов депутаты обсудили на выездном совещании в Новгородском районе Встреча прошла на территории карьера в Тесово-Нетыльском сельском поселении. В обсуждении приняли участие заместители председателя Новгородской областной Думы Владимир Королев и Илья Костусенко, председатель парламентского комитета по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина и заместитель председателя комитета Денис Павлюк, заместитель директора - начальник отдела недропользования и геоинформации министерства природных ресурсов Новгородской области Татьяна Шувалова, первый заместитель главы администрации Новгородского района Ирина Щербань, глава Тесово-Нетыльского сельского поселения Оксана Мякина, руководство ООО «ГРАНИТСЕРВИС».

Открывая мероприятие, Владимир Королев отметил, что на сегодняшний день как на федеральном, так и на региональном уровне проведена большая работа по законодательному регулированию вопросов природопользования. Организованная встреча призвана определить ближайшие планы по законотворческой работе профильного комитета по данной тематике на ближайшее время.

«Сегодня нам важно, выслушав мнения всех сторон: бизнеса, местной администрации, профильного министерства, депутатского корпуса, представляющего интересы населения, - оценить проблематику и то, как на практике реализуются принимаемые законы, а также определить, какие законодательные решения еще необходимо принять для развития правового регулирования в данной отрасли», - сказал вице-спикер.

О разработке месторождения, где в данный момент добывают песчано-гравийную смесь, рассказал учредитель ООО «ГРАНИТСЕРВИС» Юрий Лыгин.

«Общая площадь территории двух карьеров занимает 13 га. В 2018 году мы получили лицензию, но приступили к работе как таковой буквально второй год. До этого велись непосредственно разработка, вывоз грунта, его складирование. Только в этом году мы подобрались к материалу», - сказал Юрий Лыгин.

По его словам, объем добычи ПГС в день может доходить до тысячи кубов, основная часть материала вывозится на территорию особой экономической зоны на строительство крупных инфраструктурных объектов.

Депутаты поинтересовались перспективами использования уже отработанных участков. Как отметила председатель профильного комитета областной Думы Лариса Сергухина, одно из основных условий пользования участком недр – проведение рекультивации.

По словам генерального директора предприятия Сергея Круглова, рекультивация производится по окончании отработки месторождения. По оценкам специалистов, запасов материала в этом карьере хватит не менее чем на 5 лет выработки.

План рекультивации уже разработан. Планируется, что на выработанном месторождении в карьерной выемке может появиться водоём, территория вокруг него будет благоустроена, появятся зоны отдыха.

«Это направление, безусловно, нужно развивать. Чтобы на месте отработанных карьеров появлялись не заброшенные участки, а зона отдыха для местных жителей и туристов», - отметил Владимир Королев.

Как подчеркнула первый заместитель главы администрации Новгородского района Ирина Щербань, ООО «ГРАНИТСЕРВИС» - представитель социально ответственного бизнеса. Предприятие не только дает рабочие места и поступления в бюджет, но и ведет шефство над воинскими захоронениями на территории района, оказывает помощь социальным учреждениям.

Председатель профильного парламентского комитета Лариса Сергухина высоко оценила работу, которую на сегодняшний день проводит арендатор участка.

«Сегодня в Новгородском районе порядка 30 карьеров. То, что мы увидели здесь - вызывает только положительные эмоции. Мы увидели слаженную работу, услышали о планах по рекультивации. Возможно, это место в дальнейшем будет использоваться и в другом виде бизнеса - туристическом. Важно, что предприятие не только работает на удовлетворение имеющихся потребностей в природных ресурсах, но и берет на себя социальные обязательства, думает на перспективу», - подвела итоги встречи Лариса Сергухина.