Вопросы развития рыбохозяйственной отрасли в Новгородской области обсудили члены профильного парламентского комитета

10 февраля 2022

В Новгородской областной Думе состоялось заседание комитета по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Заседание комитета провела его председатель, депутат Лариса Сергухина. В центре внимания были вопросы, связанные с развитием рыбохозяйственной деятельности в Новгородской области. К обсуждению были приглашены депутаты, представители органов исполнительной власти региона, прокуратуры, главы районов, руководители рыбодобывающих организаций.

Открывая заседание, Лариса Сергухина напомнила, что на заседании Правительственного часа 27 января был поднят вопрос обеспечения эффективного и рационального осуществления традиционного промышленного рыболовства на водоемах Новгородской области.

Кроме этого, в Новгородскую областную Думу поступило обращение председателя Правления некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники», в котором обозначен ряд проблем, связанных с организацией промышленного рыболовства в границах рыболовных участков на озере Ильмень.

«Учитывая, что данный вопрос требует детальной проработки было принято решение вынести его для рассмотрения на заседание профильного комитета», - сказала Лариса Сергухина.

Она предложила обсудить обозначенные в обращении вопросы путем открытой дискуссии, внимательно рассмотрев предложения Ильменских рыбаков и изучив позицию всех заинтересованных ведомств.

Как было отмечено на встрече, на сегодняшний день промышленное рыболовство осуществляется с использованием рыболовных участков, которые предоставляются в долгосрочное пользование по итогам открытых конкурсов.

По словам председателя правления некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники» Натальи Емельяновой, в течение трех последних лет рыбопромышленниками активно поднимается проблема ведения промысла таким способом.

«На озере Ильмень промышленное рыболовство традиционно ведется неводами и плавными сетями по всей акватории водного объекта, и ведение его строго в границах рыболовных участков невозможно. В течение промыслового выхода они перемещаются с учетом сложившегося уровня воды, направления ветра, скоплений рыбы, неоднократно пересекая границы рыболовных участков», - отметила Наталья Емельянова.

Присутствовавшие на встрече представители рыбодобывающих организаций также высказали мнение, что создание рыболовных участков на озере Ильмень является излишней мерой регулирования рыболовства.

Как пояснил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов, формирование и закрепление рыболовных участков на озере Ильмень было вызвано необходимостью соблюдения требований федерального законодательства. «В данный момент – это мера, которая позволяет не приостанавливать промысел», - сказал Дмитрий Графов.

Участники встречи обсудили возможные механизмы для принятия решения об отмене рыболовных участков на озере Ильмень и досрочном расторжении всех договоров пользования.

По мнению заместителя председателя Новгородской областной Думы Владимира Королева, при принятии окончательных решений необходимо исходить из согласованных позиций.

«Важно разобраться в сути и всё взвесить. Учесть интересы работающих в отрасли людей, мнение официальных ведомств. Если на сегодняшний день у субъекта есть право поменять принцип работы, то эту возможность нужно детально проработать. Необходимо совместно принять оптимальное решение», - отметил Владимир Королёв.

С такой позицией согласился заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко. По его мнению, важно оценить возможные риски и последствия и двигаться в системном русле.

Илья Маленко заверил, что в ближайшее время правительством региона совместно с профильным думским комитетом и представителями рыбопромышленнного комплекса будет проработан вопрос о возможной отмене рыболовных участков. Совместно с представителями отрасли будет составлена «дорожная карта» для дальнейшего планирования конкретных действий.

В завершении заседания комитета Лариса Сергухина отметила, что проблема, поднятая на заседании, назрела давно и для ее решения крайне важно наладить координацию между всеми заинтересованными сторонами. Председатель комитета поблагодарила участников встречи за конструктивный диалог и выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу в данном направлении.