16 июня 2022

Вопросы развития системы образования в Шимском районе стали ключевой темой выездного заседания профильного парламентского комитета Совместно с представителями министерства образования Новгородской области, руководством Шимского района и руководителями образовательных учреждений депутаты обсудили наиболее важные задачи отрасли – устранение дефицита кадров, снижение бюрократической нагрузки на учителей, повышение уровня заработной платы, а также функционирование системы образования в муниципалитете в целом.

Открывая заседание, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев отметил, что за последнее время на государственном уровне принят ряд важнейших решений, которые совершенствуют образовательную систему, позволяют развивать материально-техническую базу учреждений, помогают привлекать в отрасль специалистов. При этом есть ряд частных вопросов, которые также требуют решения.

«Не скрою, двоякое впечатление сегодня от посещения Шимска. Да, мы видели Точки роста в школах, знаем о планах учреждений попасть в программу капремонта. Но есть и ряд вопросов, которые нужно решать в срочном порядке. Это в том числе и работа в части опеки и попечительства, которая сейчас, не будем скрывать, организована не на должном уровне», - отметил спикер.

Глава Шимского муниципального района Алексей Шишкин озвучил пути решения данных проблем, а также обозначил те шаги, которые будут сделаны в ближайшее время. Свою оценку ситуации дала первый заместитель министра образования Новгородской области Наталья Уральская.

В ходе обсуждения депутаты подняли ряд вопросов, в том числе тему обеспечения в школах детей горячим питанием, забюрократизированность системы образования, кадровую проблему в учительской среде.

Председатель комитета Татьяна Шишляникова отметила, что многие вопросы, поднятые в рамках поездки в Шимск, актуальны для системы образования всего региона.

«Вопросы, действительно, содержательные, в преддверии подготовки к новому учебному году они особенно злободневны, поэтому в кратчайшие сроки они будут проработаны совместно с руководством профильного министерства Новгородской области», — подытожила Татьяна Шишляникова.