Все меры соцподдержки и адресной помощи населению сохранятся в 2024 году

17 ноября 2023

Все меры соцподдержки и адресной помощи населению сохранятся в 2024 году Об этом на «нулевых чтениях» бюджета 2024-2026 гг. рассказала министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семёнова.

«Общий прогнозируемый объем бюджета отрасли на 2024 год составит 8,2 млрд рублей. До конца 2023 года из федерального бюджета будут предусмотрены средства на софинансирование расходов и обязательств в следующем году в общем объеме 1,4 млрд рублей. В том числе на предоставление социальной помощи на основании контракта, на реализацию системы долговременного ухода и на осуществление выплаты при рождении третьего и последующих детей. Традиционно большая часть бюджета отправляется на поддержку отдельных категорий граждан – это 44%, на поддержку семей с детьми – 22% и социальное обслуживание – 29%», - сказала министр.

Отметим, что в Новгородской области проживает 136 тысяч граждан, относящихся к льготным категориям. Для них сохранятся все меры социальной поддержки и все виды адресной социальной помощи.

«Все основные параметры 2023 года переходят на 2024 год, проекты будут продолжены. Будет произведена индексация региональных социальных выплат на 4,5%. На эти цели областная Дума выделит дополнительные средства в размере 2,6 млрд рублей», - прокомментировал председатель комитета областного парламента по по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анатолий Осипов.

Министр озвучила и другие приоритеты министерства и показатели проекта областного бюджета:

Сохранятся все меры поддержки, связанные с газификацией домовладений. На эти цели планируется направить 70 млн рублей.

Продолжится предоставление мер социальной поддержки участникам специальной военной операции и их семьям.

Продолжится поддержка семей с детьми - прежде всего, семей с низкими доходами. Семьи, у которых размер дохода на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут получать ежемесячное пособие. Количество получателей увеличится с 32,5 тысяч человек до 33,5 тысяч человек. На эти цели будет выделено 6,5 млрд рублей.

Будет продолжено предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта. В 2023 году на эти цели было предусмотрено 795 млн рублей. В 2024 году будет выделено 800 млн рублей. В планах - заключить не менее 3 тысяч соцконтрактов.

«С 1 января 2024 года оформить заявление на социальный контракт можно будет через портал Госуслуг. Все документы для подтверждения необходимости получения помощи ведомства будут получать путем межведомственного взаимодействия», - отметила Светлана Семёнова.

В текущем году Новгородская область вошла в число пилотных регионов, которые с 1 сентября 2023 года по декабрь 2024 года реализуют федеральный проект «Повышение рождаемости». Определены 3 пилотных района: Валдайский, Боровичский и Старорусский. Правительство области с учётом мнения жителей области разрабатывает комплекс мер по стимулированию рождаемости, которые содержат конкретные мероприятия в разных отраслях: медицинская помощь, инфраструктура, образование и др. В настоящее время он проходит процедуру согласования в правительстве РФ. По итогам согласования в регион будут выделены дополнительные средства.

Обеспечено финансирование региональных выплат и пособий. Также максимально упростится способ получения регионального капитала «Первый ребёнок». Изменения в региональное законодательство для обеспечения этих мер планируется внести в декабре этого года.

808 млн рублей (в т.ч. 748 млн рублей из федерального бюджета) планируется направить на продолжение реализации программы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Услугами службы социального такси в 2024 году будут обеспечены все районы Новгородской области. В 2023 году финансирование на организацию транспортного обслуживания инвалидов было увеличено до 7,2 млн рублей. В 2024 году оно предусмотрено в том же объеме.

Планируется, что строительство нового современного дома-интерната для престарелых и инвалидов на 200 мест закончится в августе 2024 года. В бюджете следующего года на эти цели предусмотрено 275,4 млн рублей.