Выездное заседание комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам прошло в региональном отделении Центробанка РФ

22 марта 2024

Выездное заседание комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам прошло в региональном отделении Центробанка РФ Заседание, приуроченное к 30-летию Новгородской областной Думы, прошло под руководством председателя комитета Анатолия Федотова.

В нем приняли участие члены комитета, депутаты областной Думы, управляющий отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Михаил Старичков, первый заместитель министра финансов региона Елена Силина.

В мероприятии также принял участие член профильного парламентского комитета 4 и 5 созывов областной Думы Павел Гальченко.

Главной темой заседания стало повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области.

Участников заседания поприветствовал заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв. Парламентарий отметил, что практика проведения выездных комитетов дает значительные результаты:

«Выездные заседания – это возможность для открытого и результативного диалога. За два года такая практика показала себя лишь с положительной стороны. Сегодняшнее выездное заседание комитета – не исключение».

Владимир Королёв отметил, что за 30 лет Новгородской областной Думой было принято порядка 4 тысяч законов.

«Многие из них касались инвестиционной политики. Мы приняли ряд законов, значительно улучшающих экономический климат региона, и постоянно совершенствуем этот пакет мер поддержки бизнеса. Такая работа дает свой результат. Экономика региона справляется со всеми вызовами, эффективно работают льготы для бизнеса. Консолидированный бюджет региона приблизился к отметке 80 млрд рублей. Это беспрецедентное значение».

Управляющий региональным отделением Центробанка Михаил Старичков поблагодарил депутатов за встречу и возможность обмена мнениями.

«Цель у нас одна – повышение уровня благосостояния жителей Новгородской области. И мы готовы и дальше вместе работать в этом направлении», - сказал Михаил Старичков.

Анатолий Федотов отметил, что все больше людей сегодня сталкиваются с финансовыми инструментами, микрокредитными организациями, крупными банковскими организациями и мошенниками.

С докладом на эту тему выступил Михаил Старичков. Он отметил, что по уровню финансовой доступности регион находится на 4 месте:

«В этом направлении ведется целенаправленная работа. В регионе действует межведомственная рабочая группа по повышению финансовой доступности в сельской местности и в малонаселенных пунктах».

Елена Силина рассказала о планах по реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» на 2024-2030 годы.

Заслушав доклады, депутаты задали вопросы, касающиеся введения цифрового рубля, деятельности микрокредитных организаций.

После заседания парламентарии также посетили зал постоянных экспозиций в отделении. Члены комитеты познакомились с экспозицией «История Новгородской области на памятных монетах Банка России. История эволюции российских бумажных денег».

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.