Выездное заседание правительства Новгородской области прошло в Парфине

22 марта 2024

Выездное заседание правительства Новгородской области прошло в Парфине В формате ВКС в заседании принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. Заседание правительства провёл губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Основной вопрос повестки – социально-экономическое развитие Парфинского муниципального района.

В числе приоритетных направлений работы в районе губернатор обозначил газификацию, переселение из аварийного жилья и водоснабжение.
Глава Парфинского района Александр Залогин сообщил, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2022 года в Парфине ведется реконструкция водоочистных сооружений. Строительная готовность объекта составляет 40%, срок завершения – в этом году. На эти цели направлено более 500 миллионов рублей.

Глава района также сообщил, что на территории поселка Парфино находится 51 дом, признанный аварийным после 1 января 2017 года, общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

«Объем средств, который требуется на расселение аварийного жилья, составляет 1,4 млрд. рублей. Самостоятельно решить эту проблему мы не можем. Вместе с тем, мы привлекли застройщика, который начал строительство многоквартирного дома. В настоящее время дом практически готов, остались внутренние отделочные работы. Планируется завершить его строительство и ввести в эксплуатацию до конца года», – рассказал Александр Залогин.

Андрей Никитин подчеркнул, что экономика района активно развивается. Ключевым предприятием на протяжении последних лет остается Парфинский фанерный комбинат.

В рамках национального проекта «Культура» в 2023 году капитально отремонтирован Полавский Дом культуры. Для Парфинской детской школы искусств приобретены музыкальные инструменты, интерактивное оборудование и пособия, учебно-методическая литература. В 2024 году будет подана заявка на создание модельной муниципальной библиотеки для участия в национальном проекте «Культура» в 2025 году, выполнен текущий ремонт Сергеевского Дома культуры. В районе активно развивается туризм: турпоток увеличился в полтора раза. В планах – развитие туристской инфраструктуры.

В сфере социальной политики, для целью повышения реальных доходов граждан в рамках приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи», заключено 88 социальных контрактов на сумму 10,8 млн руб. В этом году планируется заключить еще 72 социальных контракта.

В сельском хозяйстве кооперативом «НовгородАгро» реализуется проект «Создание и развитие материально-технической базы» стоимостью 14,7 млн руб. В этом году будет достроен цех переработки мяса КРС и приобретено необходимое оборудование.

Районный проект экокомплекса «Сельское раздолье» стал одним из победителей отбора в Минсельхозе РФ по развитию сельского туризма. Для его реализации предпринимателем приобретены срубы домов, в 2024 году будут установлены гостевые избы и дом-кухня, а в 2025 году – обустроена территория.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда» в п. Парфино благоустроено 23 дворовых территории и четыре общественных территории.

На территории района реализуется программа социальной догазификации. За 2023 год газифицированы 68 частных домовладений, в 2024 году голубое топливо должно прийти еще в 113 домовладений.

В рамках государственной программы «Модернизация школьных систем образования» в районе капитально отремонтированы школы в поселках Парфино и Пола. Подготовлена проектно-сметная документация на капремонт школ в деревнях Федорково и Сергеево. Заключен контракт на разработку ПСД капитального ремонта здания дошкольных групп «Солнышко». Для этого из бюджета муниципального района выделено 800 тысяч рублей. В 2025 году планируется открыть инженерный и агротехнический классы в школе п. Парфино.

Использована информация и фото пресс-службы правительства Новгородской области

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.