25 декабря 2023

Юные жители региона примерили на себя роль депутатов Новгородской областной Думы Новгородская областная Дума продолжает добрую традицию в преддверии Нового года приглашать в региональный парламент маленьких жителей области.

В этом году роль депутатов примерили на себя 19 ребят из Великого Новгорода, а также четырех районов и округов области: Боровичского, Солецкого, Чудовского и Шимского. Среди них – дети из многодетных и приемных семей, ребята, чьи отцы участвуют в специальной военной операции, и те, кто переехал в Новгородскую область из новых регионов РФ.

Ребята посмотрели, где проходят заседания регионального парламента, а также узнали о его работе, структуре. Заняв кресла депутатов за круглым столом, рассказали о своих увлечениях.

Открывая встречу, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев рассказал об истории парламентаризма, традициях Новгородского Вече, а также о работе нынешнего седьмого созыва Думы.

«Третий год подряд в канун Нового года Новгородская областная Дума приглашает в гости детей из разных уголков нашего региона. Это стало хорошей и доброй традицией! В преддверии Года семьи особенно радостно видеть в этом зале большие, дружные семьи, которые показывают достойный пример всем землякам», - сказал Юрий Бобрышев.

Депутат Станислав Мельников предложил ребятам подумать, какие законы они в следующем году хотели бы принять. С теплыми пожеланиями к участникам встречи обратились вице-спикеры Илья Костусенко и Владимир Королев, а также депутаты Николай Верига, Максим Бомбин, Алексей Чурсинов.

По итогам обсуждения ребята приняли участие в думском голосовании, как это делают действующие депутаты.

Главными героями дня стали Дед Мороз и Снегурочка. От лица депутатского корпуса они поздравили всех с наступающими праздниками и вручили ребятам подарки.

Мероприятие продолжилось насыщенной творческой программой. Ребята поучаствовали в мастер-классе по приготовлению имбирных пряников, а также побывали в областной филармонии им. А.С. Аренского на представлении «Елка в Кремле. Последний богатырь».

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, подводя итоги, заверил, что такая добрая традиция обязательно будет продолжена.