16 марта 2023

Юрий Бобрышев: Квадрокоптеры, собранные в Валдае, получают только положительные отзывы от наших военнослужащих в ЛНР Юрий Бобрышев: Квадрокоптеры, собранные в Валдае, получают только положительные отзывы от наших военнослужащих в ЛНР

Сегодня председатель Новгородской областной Думы осмотрел производство беспилотников на базе завода «Юпитер» в Валдае. Вместе с вице-спикером Владимиром Королевым Юрий Бобрышев посетил предприятие, отметившее в марте этого года свое 50-летие.

История завода начинается с 1973 года. С того времени он сохранил свою направленность – оптико-механическое производство. В свое время здесь выпускались объективы для фотоаппаратов «Зенит».

С самого своего становления предприятие имело в том числе и военное назначение.

«И сегодня мы выпускаем то, что необходимо нашей армии. Мы производим дневно-ночной прицельный комплекс. По отзывам бойцов, он пользуется популярностью. Мы рады, что можем помочь», - сказал гендиректор АО «Завод «Юпитер» Николай Климкин.

Одна из новых разработок «Юпитера» - коптеры. Изначально их разработка началась в Москве, работники предприятия участвовали в производстве оптики – серии объективов для беспилотников.

Сейчас завод выполняет полную сборку аппарата самостоятельно и разрабатывает собственные коптеры. В конце прошлого года был разработан дрон с тепловизором.

Юрий Бобрышев в ходе беседы с работниками завода поблагодарил их за труд, в том числе – от лица новгородцев, несущих службу в зоне проведения специальной военной операции.

«Когда я был в Луганске, наши ребята показывали технику, на которой они работают. Приятно было слышать массу положительных отзывов о коптерах, собранных здесь, на заводе «Юпитер». Спасибо вам большое», - сказал председатель Новгородской областной Думы.

Как отметил специалист по программному обеспечению Денис Складчиков, техника создается с учетом пожеланий самих военнослужащих:

«От ребят мы получили обратную связь о том, что им необходимо в коптерах. Это маневренность и компактность. С учетом просьб бойцов и разрабатываются новые версии».

Еще одна новая модель на подходе. На прошлой неделе специалисты испытали ее летные характеристики.

В настоящее время продукция завода поставляется во все специальные структуры по охране правопорядка и борьбы с терроризмом, а также для нужд Министерства обороны РФ. В планах у «Юпитера» – увеличить объемы производства и привлечь больше людей на предприятие.

Мероприятия, посвященные 50-летию завода, продолжились в администрации Валдайского района. На торжество собрались руководители органов власти области и района, руководство и партнеры предприятия, работники и ветераны.

«В первую очередь хочется поблагодарить ветеранов завода. Это наша история, это люди, которые стояли у самых истоков и работали в непростое время. В советское время завод «Юпитер» славился на весь СССР. И после тяжелых 90-х руководители и работники предприятия смогли найти свою нишу в производстве для нашей оборонной промышленности. И то, что вы сегодня делаете, очень ценно для наших ребят, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции», - обратился Юрий Бобрышев к присутствующим.

Руководитель регионального парламента также отметил, что законодательная и исполнительная власть области старается создать все необходимые условия для развития бизнеса:

«В регионе действуют льготные кредиты, оказывается всесторонняя поддержка предприятиям, которые развивают новые производства. Для того, чтобы восполнить нехватку специалистов, создаётся достойная учебная база. Открывается Новгородская техническая школа, где будут проходить подготовку кадры для высокотехнологичных предприятий России».

Юрий Бобрышев вручил Благодарности председателя Новгородской областной Думы отличившимся сотрудникам завода.

К поздравлениям присоединились министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев, глава Валдайского района Юрий Стадэ, руководство предприятия.