Юрий Бобрышев: Масштабы работ по реконструкции автодороги Валдай – Демянск впечатляют

12 сентября 2023

Сегодня, 12 сентября, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев оценил дорожные работы на одном из самых крупных объектов региона – участке от Истошно до Ивантеево региональной автодороги Валдай – Демянск.

Протяженность отрезка, где ведутся работы, составляет 32 км. Стоимость реконструкции - 2,6 млрд рублей.

Подрядная организация ООО «Союз Автодор» приступила к работам в августе 2022 года. Планируется завершить их не позднее 1 октября 2024 года.

В рамках реконструкции предусмотрены работы по увеличению количества полос движения с одной до двух, перевод гравийного покрытия в асфальтобетонное, устройство заездных карманов, съездов, тротуаров и освещения. А также устройство водоотводных сооружений, нанесение горизонтальной разметки, укрепление обочин и установка дорожных знаков.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константина Куранова, работы ведутся с опережением графика.

«Это будет самая интенсивная дорога, которая будет связывать Демянск с Валдаем. Все работы идут с опережением. 16 км нижнего слоя покрытия уже полностью уложили. До конца года планируется подготовить еще порядка 7-8 км», - отметил министр.

На сегодняшний день также ведутся работы по устройству водопропускных труб, бортового камня на тротуарах, устанавливаются опоры освещения и ливневые очистные сооружения.

«Масштабы работ по реконструкции автодороги Валдай – Демянск впечатляют. Мы видим комплексный подход. Это касается не только нового покрытия, которое укладывается в несколько слоев. Это и обустройство тротуаров, пешеходных дорожек, освещения в населенных пунктах. Плюс хороший дренаж, водопропускные трубы, ливневые сооружения. Соблюдение всех технологий исключит ситуации, когда новый асфальт не выдерживает зимний период. Здесь мы видим профессиональную работу подрядчика с одной стороны и грамотный контроль с другой», - прокомментировал Юрий Бобрышев.

Заместитель председателя областной Думы Владимир Королев, в чей избирательный округ входит Валдайский район, отметил, что ремонт дороги скажется положительно не только на качестве жизни местных жителей.

«Это большой стимул для бизнеса. Стали появляться новые объекты туристической инфраструктуры, базы отдыха. Бизнес стал вкладывать свои деньги в эти территории», - сказал вице-спикер.

Реконструкция автомобильной дороги повысит туристическую доступность региона – она ведет к местам отдыха на территории Валдайского национального парка, которые пользуются большой популярностью у туристов.