Юрий Бобрышев: Мы обязаны сберечь историческую память, чтобы не допустить возрождения нацизма

19 апреля 2022

Новгородская область присоединилась к акциям Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа стало первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Память мирных жертв нацистов почтили сегодня в Демянском районе. В митинге, который прошел на территории бывшего концентрационного лагеря «Попово болото», принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

«Колоссальные потери понесла Новгородская земля во время Великой Отечественной войны. Только здесь, в фашистском плену, в лагерях Демянского района погибло около 100 тысяч человек. Мы не имеем права забывать об этих людях, о событиях тех лет, о той высокой цене, которую заплатила страна за Победу. Мы обязаны сберечь историческую память, чтобы не допустить возрождения нацизма. Чтобы не допустить того, что сейчас происходит на Украине, где умышленно забывают своих предков, воинов, защищавших земли Советского Союза», - сказал Юрий Бобрышев, выступая на митинге.

К собравшимся также обратились глава Демянского муниципального района Андрей Сапогов и Почетный гражданин Демянска Ия Михайловна Дмитриева, детство которой выпало на годы оккупации посёлка. Она поделилась воспоминаниями о том страшном времени.

Участники митинга почтили память павших и жертв геноцида минутой молчания и возложили цветы к мемориальной плите воинам Северо-Западного фронта, а также к братской могиле советских военнопленных и мирных граждан, замученных фашистами в 1941-1943 гг.