Юрий Бобрышев: Необходимо защитить граждан от необоснованного роста цен

15 марта 2022

Юрий Бобрышев: Необходимо защитить граждан от необоснованного роста цен

В Государственной Думе заявили о подготовке предложений, которые при необходимости дадут возможность правительству регулировать цены. Речь идет о поправках в федеральное законодательство в части установления предельных отпускных цен на социально значимые товары и лекарства, а также максимальных размеров оптовых и розничных надбавок.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев прокомментировал необходимость принятия мер по ограничению роста цен на внутреннем рынке.

По словам руководителя регионального парламента, в последнее время фиксируется большое количество обращений от жителей Новгородской области о том, что в магазинах повысились цены на товары по ряду позиций. На отдельные категории наблюдается повышенный спрос.

«На прошедшем штабе оперативного реагирования, который возглавляет губернатор области, мы обсудили вопрос обеспеченности торговых сетей продовольствием. Мы видим, как с прилавков магазинов практически пропал сахарный песок. Схожая ситуация с солью, крупами», - отметил спикер.

По данным, предоставленным министром промышленности и торговли Новгородской области Иваном Чекмаревым, спрос на сахар за последние дни вырос в 3 раза. При этом в распределительных центрах имеется достаточный запас товара, поставки в магазины осуществляются в ежедневном режиме. Дефицита в регионе нет.

Юрий Бобрышев отметил, что попытки спекуляции товаром, который вызывает ажиотажный спрос, ведут к необоснованному росту цен. Такая ситуация, по его мнению, требует особого контроля и оперативных решений.

«На фоне международных санкций недобросовестные продавцы стали искусственно повышать цены. Прикрываться сложной геополитической обстановкой в данной ситуации – неприемлемо. И одна из ключевых задач органов власти в данном случае – защитить граждан, в том числе законодательно», - подчеркнул спикер.

По его словам, сдерживание роста цен чрезвычайно важно для всех россиян. Новгородская областная Дума, в свою очередь, готова в приоритетном порядке рассматривать инициативы, направленные на поддержку экономики и обеспечение социальной защищенности жителей региона.