22 февраля 2024

Юрий Бобрышев: Новгородская областная Дума максимально ответственно подходит к вопросам изменения законодательства, направленного на поддержку многодетных семей Сегодня депутаты во втором чтении приняли изменения в областной закон «О статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области».

"Мы проводим масштабную работу про приведению регионального законодательства в соответствие с Указом Президента о поддержке многодетных семей. Рассматриваемый закон – один из этапов обновления законодательной базы Новгородской области в этой сфере. Всё это требует эффективного межведомственного взаимодействия депутатского корпуса, руководства региона, министерства труда и социальной защиты, министерства образования, финансового блока. Эту работу мы продолжим и в дальнейшем, чтобы отразить в региональном законодательстве и другие «указные» нормы. Подходим к этому вопросу максимально ответственно и скрупулёзно", - прокомментировал председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

В принятой редакции закона приведено в соответствие с Указом Президента само понятие многодетной семьи.

Еще одно важное изменение - семья сможет пользоваться мерами поддержки для многодетных семей до достижения старшим ребенком возраста 23 лет при условии прохождения им обучения в вузе или колледже в очной форме. Сейчас семья утрачивает это право при достижении старшим ребенком возраста 18 лет.

"Таким образом, закон даст возможность семьям дольше пользоваться различными региональными льготами, которые уже предусмотрены областным законодательством", - подчеркнул спикер.