Юрий Бобрышев обсудил с руководством ЗАО «Завод Юпитер» меры поддержки промышленных предприятий в условиях санкционного давления

15 марта 2022

Сегодня, 15 марта, председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев с рабочим визитом посетил Валдайский муниципальный район. Спикер провел встречу с руководством ЗАО «Завод Юпитер». В ней также принял участие заместитель руководителя регионального парламента Владимир Королёв.

Участники встречи обсудили текущую геополитическую ситуацию, а также вопросы, связанные с экономическими санкциями в отношении Российской Федерации.

Как отметил генеральный директор предприятия Николай Климкин, в настоящее время завод работает в штатном режиме, продолжая выполнять гособоронзаказ.

«Нельзя сказать, что происходящие события на нас не повлияли, однако полная загрузка у нас как была, так и осталась. Есть поставщики, которые нас задерживают. Но эти вопросы мы решаем в оперативном порядке, сильных трудностей мы не видим. Бездействия нет, все вопросы решаются», - отметил Николай Климкин.

По его словам, один из ключевых вопросов на сегодняшний день связан с логистикой и выстраиванием новых цепочек для отправки и получения грузов. Николай Климкин озвучил ряд инициатив по укреплению экономических позиций в период санкционных ограничений.

Юрий Бобрышев в свою очередь заверил, что все предложения будут проработаны депутатским корпусом совместно с профильным блоком правительства области.

Он также напомнил, что для решения всех возникающих вопросов в регионе действует штаб оперативного реагирования под руководством губернатора Андрея Никитина. На федеральном уровне уже принят пакет антикризисных мер по поддержке ряда отраслей.

«Сложившаяся ситуация требует быстрых и четких действий. Мы должны оперативно реагировать на все вызовы. И сегодня региональная власть со своей стороны делает всё возможное для решения вопросов, связанных с обеспечением работы наших предприятий, их максимальной поддержкой», – отметил председатель областной Думы.

Добавим, что «Завод Юпитер» - машиностроительное предприятие, специализирующееся на выпуске оптических инструментов. В рамках государственного оборонного заказа завод поставляет оптико-механические изделия в интересах министерства обороны РФ.