Юрий Бобрышев посетил выставку, посвященную истории 5-й Ленинградской партизанской бригады под командованием Константина Карицкого и Ивана Сергунина

11 мая 2023

Юрий Бобрышев посетил выставку, посвященную истории 5-й Ленинградской партизанской бригады под командованием Константина Карицкого и Ивана Сергунина Она рассказывает о подвиге партизан и их огромном вкладе в Победу.

Выставку организовал Госархив новейшей истории Новгородской области. В трех разделах представлены документы, приказы, наградные листы, газетные статьи, письма и воспоминания участников партизанского движения. Прославленное соединение защищало от немецко-фашистских захватчиков мирных жителей на территории нынешней Новгородской и Ленинградской областей.

«Это были настоящие герои, смелость и патриотизм которых навсегда останется примером для нас и всех будущих поколений», - отметил председатель Новгородской областной Думы.

Значительная часть выставки посвящена Ивану Ивановичу Сергунину - комиссару 5-й Ленинградской партизанской бригады, Герою Советского Союза.

«Я знал Ивана Ивановича. С 1950 года он жил и работал в Новгородской области, трудился на самых ответственных постах, внес огромный вклад в восстановление и развитие послевоенного Новгорода. Помню, как однажды встретил его в Доме Советов. Тогда он занимал должность председателя облисполкома, но несмотря на высокий статус, он всегда был приветлив, внимателен ко всем.

Сегодня, осматривая выставку вместе с Почетным гражданином Великого Новгорода Евгением Владимировичем Андреевым, вспоминали, как умело и грамотно решал даже самые непростые вопросы Иван Иванович, как самоотверженно он служил людям. Считаю, что об этом периоде его жизни тоже нужно рассказывать и эта страница истории достойна занять свое место на выставке», - подчеркнул Юрий Бобрышев.



Фоторепортаж

Возврат к списку

Адрес:
173005, Великий Новгород, площадь Победы - Софийская, д. 1
Приемная председателя:
Телефон: (816-2) 732-514
Факс (канцелярия): (816-2) 739-207 

Информационный отдел:
Телефон: (816-2) 732-876
Факс: (816-2) 776-355       
e-mail: inform@novreg.ru
 
© 2024 Новгородская областная Дума
Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок
внутри текста и наличии активной и индексируемой ссылки на novoblduma.ru как источник.
Индекс цитирования.